Юки Цунода: Я заметил Боттаса только в зоне торможения

Юки Цунода

В Штирии Юки Цунода квалифицировался восьмым и надеется избежать штрафа за то, что помешал Валттери Боттасу.

Юки Цунода: «Я добился заметного прогресса по сравнению с прошлым Гран При, где разбил машину в начале квалификации. Здесь я с начала уик-энда показывал хорошую скорость, а команда отлично работала. Я был спокоен, хотел всё сделать верно – и в итоге занял восьмое место.

Прежде я слишком торопился, старался как можно скорее улучшить свои результаты. Такой подход работает в молодёжных сериях – там гораздо легче контролировать машину, а в Формуле 1 если вы потеряли контроль, легко допустить разворот или врезаться в барьер. После уик-энда во Франции я сделал выводы и на этой неделе изменил подход. Он сработал, и это пригодится мне в будущем.

Что касается инцидента с Валттери, я заметил его только в зоне торможения. Команда меня не предупредила – это наша ошибка. Я ждал, что Валттери попробует меня обогнать по внутреннему радиусу, и если бы я изменил траекторию, то произошла бы серьезная авария. Мне было некуда ехать, поэтому я проехал по прямой. Не знаю, накажут ли меня – всё зависит от стюардов. Сложная ситуация, но мне кажется, я не сильно испортил его круг.

Я недавно разговаривал с Хельмутом Марко – он дал мне несколько полезных советов. Я думаю, что он ждёт от меня очки в завтрашней гонке. Успешная квалификация – это только первый шаг. Но чтобы порадовать его и себя, завтра я должен финишировать в десятке. Надеюсь, не будет глупых ошибок. Но мне кажется, сейчас он доволен».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё