Гран При Франции: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по результатам прошедшего Гран При...

Квалификация

Выиграв квалификацию в Поль Рикар, Макс Ферстаппен завоевал второй поул в сезоне и пятый в карьере, сравнявшись по этому показателю с Джузеппе Фариной, Крисом Эймоном, Клеем Регаццони, Патриком Тамбе и Кеке Росбергом.

Льюис Хэмилтон четвёртый раз в сезоне квалифицировался вторым и в 164-й раз стартовал с первого ряда.


Валттери Боттас квалифицировался третьим, в пятый раз за сезон уступив напарнику. В этом году финн лишь однажды стартовал с первого ряда, когда завоевал поул в Портимао.

Серхио Перес квалифицировался четвёртым и шестой раз в этом году уступил напарнику.

Карлос Сайнс квалифицировался пятым, лишь второй раз за сезон опередив напарника Шарля Леклера, который после двух подряд поулов в Монако и Баку оказался только седьмым.

Квалифицировавшись восьмым, Ландо Норрис продлил успешную серию – он остаётся одним из пяти гонщиков, которые в этом году всегда проходили в финал квалификации.

Фернандо Алонсо четвёртый раз в сезоне вышел в финал квалификации, а его напарник Эстебан Окон в третий раз подряд не пробился в десятку.

Мик Шумахер впервые в карьере прошёл во вторую часть квалификации. Для Haas F1 это первый выход в Q2 после неудачной серии из 12 Гран При, продолжавшейся с Гран При Айфеля’20.

Джордж Расселл продолжил успешную серию, вновь опередив напарника, но на этот раз Николас Латифи уступил ему всего две тысячных.

Юки Цунода четвёртый раз в семи прошедших Гран При выбыл из борьбы в первой части квалификации.

Гонка

Макс Ферстаппен выиграл Гран При Франции, одержав третью победу в сезоне, 13-ю в карьере и увеличив отрыв от Льюиса Хэмилтона в личном зачёте до 12 очков. Столько же побед было у Дэвида Култхарда и Альберто Аскари.

Ферстаппен выиграл квалификацию, проехал лучший круг и одержал победу в гонке, завоевав первый «хет-трик» в карьере.

Льюис Хэмилтон финишировал вторым, в 170-й раз за карьеру поднявшись на подиум. Впервые с 2019 года британец не смог выиграть в трёх гонках подряд.

Серхио Перес поднялся на третью ступеньку подиума – у Red Bull Racing первый двойной подиум в сезоне – и самая результативная гонка – 41 очко за этап.

Валттери Боттас финишировал четвёртым, впервые в этом сезоне заработав очки не за третье место.

Ландо Норрис финишировал пятым, в шестой раз закончив гонку в первой пятёрке в семи прошедших Гран При. Это лучший результат McLaren в Поль Рикар с тех пор, как Айртон Сенна в 1990-м поднялся на третью ступеньку подиума. Норрис – единственный гонщик в этом сезоне, заработавший очки во всех семи прошедших гонках.

Даниэль Риккардо финишировал шестым – второй раз после Гран При Эмилии-Романьи оба гонщика McLaren закончили гонку в первой шестёрке.

После серии из семи гонок, в которых Себастьян Феттель не заработал ни одного очка, немец третий уик-энд подряд финишировал в призовой десятке.

Финишировав 12-м, Джордж Расселл добился лучшего результата для Williams в этом сезоне.

Десятый раз в истории Формулы 1 в гонке не было ни одного схода.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё