Джордж Расселл: В Баку одна из моих любимых трасс

Джордж Расселл

Гонщики Williams Джордж Расселл и Николас Латифи готовятся к сложному этапу на городской трассе в Баку. В команде рассчитывают, что предстоящая гонка получится более богатой на события, чем в Монако.

Дэйв Робсон, главный инженер: «Здорово вернуться на городские улицы Баку впервые с 2019 года. На этой трассе и гонщик, и инженеры при настройке машины решают уникальные задачи. Кроме того, здесь есть длинные прямые и возможности для обгонов.

Узкий участок трассы около крепости является визитной карточкой трассы, при этом каждый сектор имеет свои особенности. Разные углы наклона полотна, перепад высот и разная ширина — всё это усложняет задачу по настройке машины, чтобы она была эффективной на протяжении всех шести километров дистанции.

На этот этап Pirelli привезёт самые мягкие шины. С одной стороны, составы точно такие же, как и на прошлом этапе в Монако. С другой стороны, их поведение, вероятно, будет отличаться на этой длинной и сложной трассе».

Джордж Расселл: «Я с нетерпением жду возможности выступить в Баку. Это ещё одна городская трасса, но динамика её прохождения отличается от той, что была в Монако. В Баку много точек торможения с высоких скоростей, но из-за близкого расположения стен сложно атаковать в поворотах.

Нельзя не упомянуть и о секции около крепости, где расположен самый узкий поворот в календаре Формулы 1 — в этом повороте можно как выиграть, так и потерять много времени.

У меня с Баку связаны смешанные чувства — с одной стороны, это одна из моих любимых трасс, но с другой — мне здесь часто не везло. В любом случае, я с нетерпением жду этап, так что посмотрим, как у нас всё сложится».

Николас Латифи: «Я рад продолжить борьбу, учитывая, что нас ждёт вторая подряд городская трасса, так что будет весело. В Монако я получил первый опыт выступлений в Формуле 1 на городской трассе — мне понравилось, так что теперь я жду возможности выступить в Баку.

У меня было много подиумов в Формуле 2 в Баку, но сейчас я хочу оценить эту трассу за рулём Формулы 1. Уверен, просто не будет. Здесь есть несколько длинных прямых, и я надеюсь, что гонка получится более интересной, чем в Монако. В целом, я не могу дождаться выезда на трассу».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё