Марк Хьюз о стратегии команд в Монако…

Валттери Боттас и Макс Ферстаппен в Монако

В интервью официальному сайту чемпионата британский аналитик Марк Хьюз разобрал стратегию команд в Монако…

Максу Ферстаппену и Red Bull не пришлось особенно беспокоиться о стратегии гонки. Победа досталась легко – ближайший соперник Валттери Боттас сначала потерял темп из-за износа шин, а потом сошёл, когда на пит-стопе механики не смогли снять колесо с его машины. Но на первом отрезке гонки Ферстаппен и Red Bull искали тонкий баланс между стратегиями более раннего и более позднего пит-стопа.

На более раннем пит-стопе – «подрезке» – вы первым сворачиваете в боксы и оказываетесь впереди за счёт большей скорости на свежем комплекте шин, чем у соперника на изношенной резине. На большинстве трасс «подрезка» – доминирующий способ обгона на пит-стопе, поскольку изношенные шины серьёзно уступают новым в эффективности, а новые быстро прогреваются до рабочей температуры и почти сразу позволяют атаковать.

Но в Монако этот способ не работал. Городская трасса состоит из медленных поворотов, а асфальт имеет столь низкое сцепление, что нагрузка на шины крайне невелика. Даже самые мягкие шины в Монако почти не изнашиваются, но и прогреваются при небольшой нагрузке очень медленно, что не позволяло использовать «подрезку».

Возможность опередить соперника за счёт более раннего или более позднего пит-стопа в Монако зависела от стадии гонки, но грань между ними была очень тонкой.

Едва Ферстаппен сохранил лидерство на старте, в Red Bull начали рассчитывать стратегию гонки, исходя из единственного пит-стопа.

Шины Soft, на которых стартовала вся первая десятка, позволяли проехать около 40 кругов, но перед стартом предполагалось, что они проедут 20 - 26 кругов, а переход на Medium или Hard позволит с комфортом доехать до финиша.

Но это была лишь отправная точка. Цель стратегов не в том, чтобы найти схему, позволяющую проехать гонку за минимально возможное время, цель – сохранить позицию на трассе и не дать сопернику возможности вас обогнать. И первым делом нужно было решить, в каком темпе проезжать отрезки.

Обгонять в Монако почти невозможно, а вероятность выезда автомобиля безопасности весьма велика, поэтому общая задача – максимально растянуть первый отрезок, чтобы в случае появления автомобиля безопасности провести пит-стоп с минимальной потерей времени, но стараться обезопасить себя от «подрезки» со стороны соперника, в случае Макса – Валттери Боттаса.

Требования весьма противоречивые. На длинном отрезке вы едете медленно, чтобы сберечь резину, что провоцирует соперника совершить «подрезку» сразу, как только откроется окно пит-стопов.

Но у этой головоломки есть решение. Оно в том, чтобы ехать достаточно медленно и отсрочить появление свободного места в пелотоне, на которое соперник мог бы вернуться после занимающего примерно 21 секунду пит-стопа, чтобы реализовать преимущество свежих шин в скорости.

В этом интервале позади Ферстаппена ехали Хэмилтон и Феттель на седьмом и восьмом месте. И если Макс будет держать Феттеля чуть менее, чем в 21 секунде, это не позволит Боттасу его «подрезать», поскольку после пит-стопа финн застрянет за более медленной машиной Себастьяна и потеряет в скорости.

Таким образом, Ферстаппен мог растягивать первый отрезок сколь угодно долго, максимизируя свои шансы воспользоваться выездом автомобиля безопасности и провести пит-стоп с минимальной потерей времени, одновременно снижая эффективность шин Боттаса, которые с каждым кругом всё больше изнашивались.

Как только отрыв Ферстаппена от Феттеля приблизился к 20 секундам, инженер сказал ему проезжать круги за 1:16 – в темпе Феттеля. Так Ферстаппен обезопасил себя от подрезки со стороны Боттаса задолго до того, как открылось окно пит-стопов, а Валттери к тому времени страдал от сильного износа шин и не мог ехать даже в относительно спокойном темпе Макса. Столь высокий износ не был типичным в Монако, похоже, от него страдали только в Mercedes.

Сопоставимая с Максом скорость и износ шин были у Карлоса Сайнса на Ferrari, но он провёл первый отрезок позади Боттаса и был слишком далеко позади. Если бы гонщик Ferrari с самого начала ехал вторым, Red Bull было бы сложнее сбалансировать скорость и отрыв, что могло сделать Макса уязвимым для «подрезки». Это зависело бы от износа шин у Сайнса.

Серхио Перес и Себастьян Феттель использовали сокращение отставания от лидера, опередив Хэмилтона и Гасли, причем Перес достаточно долго и в хорошем темпе ехал на старых шинах, чтобы в итоге обогнать Феттеля.

В случае с Хэмилтоном стратегия «подрезки» не сработала из-за высокого износа шин у Mercedes. Они пытались «подрезать» Гасли, но новые шины Hard после выезда из боксов были не такими быстрыми, как изношенные, но прогретые шины Soft на машине Пьера.

Текст: . Источник: f1.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё