Зак Браун: Борьба Льюиса и Макса может дать нам шанс

Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен

Исполнительный директор McLaren Зак Браун считает Макса Ферстаппена первым реальным соперником Льюиса Хэмилтона с 2016 года, когда британец боролся за титул с Нико Росбергом.

«Нико Росбергу удалось опередить Льюиса в борьбе за титул, но после этого Хэмилтону всё давалось относительно легко, – цитирует Зака Брауна сайт Racefans. – И мне очень нравится его соперничество с Максом – это здорово для Формулы 1. Благодаря Ферстаппену, Хэмилтон сделал ещё один шаг вперёд, и сейчас он в отличной форме.

Вероятно, все заметили, что Льюис очень умный гонщик: он терпеливо ждёт возможности атаковать и выбирает, когда это нужно сделать. В этом проявляется его опыт. Соперничество всегда идёт на пользу спорту, а когда между собой борются два топ-пилота, я надеюсь, что в какой-то момент это может дать нам шанс. Я думаю, что однажды они оба сделают всё, чтобы не пропустить соперника в первом повороте, и оба сойдут – это только вопрос времени».

Даниэль Риккардо добавил, что Макс действительно постарается не упустить ни одного шанса: «Давно было понятно, что Макс поборется за титул, и это только вопрос времени, ведь всем известно, насколько он талантливый гонщик… Если появится шанс, то он обязательно им воспользуется. Именно за это я его глубоко уважаю».

Ландо Норрис считает, что решающую роль в борьбе за титул сыграет преимущество Mercedes в скорости: «В среднем, в этом сезоне Mercedes быстрее Red Bull Racing, и когда нужно реализовать ту или иную стратегическую схему, Боттас помогает Льюису больше, чем Перес Максу, что играет важную роль.

Мне кажется, что Red Bull Racing надо прибавить в скорости. В Испании у Льюиса и Макса были разные стратегии, но Хэмилтону удавалось держаться вплотную за Ферстаппеном, а затем его обогнать. Это впечатляет и показывает, что у Mercedes очень быстрая машина. Если бы Перес был рядом, возможно, мы увидели бы другое развитие событий, и всё выглядело бы не так легко.

Макс и Льюис не уступают друг другу, за их борьбой интересно следить. Ферстаппен старается использовать любой шанс – в Испании он попытался обогнать соперника в первом повороте, хотя это довольно рискованно. Если бы Льюис сместился в его сторону, произошла бы авария, но Макс не думал отступать. Сейчас он должен использовать любой шанс, потому что его машина немного уступает в скорости.

Всё это добавляет гонкам зрелищности, ведь Льюису приходится отыгрываться – в итоге мы видим интересную борьбу. Однако я бы всё равно поставил на Льюиса и Mercedes, потому что это Mercedes».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё