Гран При Испании: Любопытная статистика

Подиум Гран При Испании

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Испании…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Барселоне, Льюис Хэмилтон завоевал второй поул в сезоне и 100-й в карьере.

Поул Хэмилтона – шестой в Барселоне, больше поулов на этой трассе только у Михаэля Шумахера – семь.

Поул Хэмилтона в Барселоне стал 129-м для команды Mercedes, они обошли Williams, выйдя на чистое третье место в истории. Впереди McLaren (155 поулов) и Ferrari (228 поулов).

Макс Ферстаппен квалифицировался вторым, заработав для Red Bull право впервые с 2011 года стартовать на испанской трассе с первого ряда. Тогда Уэббер и Феттель заняли для Red Bull Racing весь первый ряд стартового поля.

Валттери Боттас квалифицировался третьим – второй раз с 2012 года гонщики Mercedes не заняли весь первый ряд стартового поля в Барселоне.

Третий раз в сезоне Шарль Леклер квалифицировался четвёртым, для гонщика Ferrari это лучшая стартовая позиция на трассе в Барселоне.

Впервые в сезоне оба гонщика Alpine вышли в финал квалификации. Эстебан Окон показал пятое время, добившись лучшего для себя результата с Гран При Штирии 2020 года, опередив показавшего десятое время Алонсо на 0,567 секунды. В трёх квалификациях из четырёх в этом сезоне француз опережал именитого напарника.

Серхио Перес квалифицировался восьмым, уступив напарнику 0,924 секунды.

Показав девятое время, Ландо Норрис впервые в этом году квалифицировался не седьмым.

Квалифицировавшись 12-м, Пьер Гасли впервые за семь последних Гран При не вышел в финал квалификации.

Впервые в этом сезоне гонщику Haas F1 удалось опередить в квалификации пилота другой команды – Мик Шумахер квалифицировался выше Николаса Латифи из Williams.

Гонка

Выиграв Гран При Испании, Льюис Хэмилтон одержал третью победу в сезоне, 98-ю в карьере – и пятую подряд в Барселоне, повторив рекорд Айртона Сенны – у бразильца было пять побед подряд в Монако.

После четырёх Гран При Льюис Хэмилтон набрал 94 очка – это лучшее начало сезона в его карьере.

Проведя 160-й Гран При в составе Mercedes, Льюис в 120-й раз поднялся на подиум.

Макс Ферстаппен провёл 100-й Гран При в составе Red Bull Racing и в 20-й раз за карьеру поднялся на вторую ступеньку подиума.

Ферстаппен лидировал большую часть дистанции, превзойдя сразу два рубежа – 700 кругов лидирования в карьере и 4000 кругов лидирования у Red Bull Racing.

Валттери Боттас финишировал третьим, в 50-й раз поднявшись на подиум в составе Mercedes.

Тройка Хэмилтон - Ферстаппен - Боттас четвёртый год подряд поднялась на подиум в Испании. Именно в таком порядке: Хэмилтон - Ферстаппен - Боттас – это их пятый подиум – и третий в этом сезоне.

Четвёртое место Шарля Леклера – пока лучший результат Ferrari в этом сезоне.

Финишировав шестым, Даниэль Риккардо продлил результативную серию из 15-ти результативных гонок подряд (Бельгия’20 - Испания’21). Самая длительная результативная серия австралийца – 17 гонок в очках подряд в 2016-м.

Карлос Сайнс финишировал седьмым, продлив свой рекорд – он зарабатывал очки во всех домашних гонках, в которых участвовал.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё