Экклстоун отдыхает в Португалии и заехал в Эшторил

Айртон Сенна лидирует в Гран При Португалии 1985 года

В эти дни Берни Экклстоун вместе с семьёй отдыхает в Португалии, и там в субботу они отпраздновали 45-летие его супруги Фабианы, мамы их 10-месячного сына Эйса.

Но несколькими днями ранее, 21 апреля, Берни посетил старый автодром в Эшториле, где ровно 36 лет назад Айртон Сенна одержал свою первую победу в Формуле 1. 21 апреля 1985-го бразилец, тогда ещё выступавший за Lotus, выиграл Гран При Португалии.

Экс-глава менеджмента Формулы 1 на всю жизнь запомнил тот день и сейчас в память о Сенне проехал круг по трассе вместе с директором гонок молодёжного чемпионата Moto3, первый этап которого проходит в Эшториле в этот уик-энд.

«То, что Айртон тогда вытворял на залитой дождём трассе, просто потрясало воображение!» – вспоминает Экклстоун.

Второе место в том Гран При Португалии занял Микеле Альборето, проиграв Сенне почти минуту, а остальные участники гонки отстали на круг и больше.

Текст: . Источник: Blick