Марио Андретти: Политике не место в спорте

Марио Андретти берёт интервью у Льюиса Хэмилтона, победителя Гран При США, 2014 год, фото XPB

Марио Андретти, чемпион мира 1978 года, с огромным уважением относится к Льюису Хэмилтону и не сомневается, что гонщик Mercedes – один из лучших в истории Формулы 1.

Однако американский ветеран автоспорта не приветствует политическую активность Хэмилтона, поскольку считает, что в спорте такого рода деятельность неуместна.

«Я уже высказывал своё мнение, и меня за это критиковали, но видеть в спорте политику мне не по душе, – заявил Андретти, принимая участие в подкасте Starting Grid. – В Олимпиадах участвуют и соревнуются команды со всего мира, у всех единая цель, и это прекрасно. Ты либо выигрываешь, либо проигрываешь, и при этом неважно, какого ты происхождения.

Когда в спорт привносится политика, это ставит барьеры между людьми. Мы видим это в США. Если твоё высказывание вызывает какие-то вопросы, сразу начинаются разногласия. Мне не нравится, когда смешивают спорт и политику. Формула 1 должна оставаться только спортом.

Согласен, у нас всех есть те или иные ценности, но надо ли пытаться всё это продвигать? Не знаю. Думаю, что политике отведено другое место, и лично я предпочитаю, если она останется за пределами спорта».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё