Гран При Бахрейна: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Бахрейна...

Квалификация

Выиграв квалификацию в Бахрейне, Макс Ферстаппен завоевал четвёртый поул в карьере – до этого два поула были в 2019-м (Венгрия и Бразилия) и один в 2020-м (Абу-Даби). Впервые в карьере Макс завоевал два поула подряд. Впервые с начала гибридной турбоэры в 2014-м поул в первой гонке сезона достался не Mercedes.

В 16-й раз за карьеру Макс Ферстаппен стартовал с первого ряда, сравнявшись по этому показателю с Эмерсоном Фиттипальди.

Льюис Хэмилтон пятый раз квалифицировался вторым в Бахрейне. Удивительно, но вторых мест на этой трассе у него больше, чем поулов. Впервые за карьеру Хэмилтон стартовал с первого ряда, когда поул был у Ферстаппена.

Даниэль Риккардо 11 раз участвовал в квалификации в Бахрейне и 11 раз опережал напарников. Продолжилась эта традиция и в McLaren – в субботу он опередил Ландо Норриса.

Впервые после Италии’20 Себастьян Феттель выбыл из борьбы в первой части квалификации.

Гонка

Выиграв Гран При Бахрейна, Льюис Хэмилтон одержал 96-ю победу в карьере, 75-ю в составе Mercedes и 300-ю для британских гонщиков. Впервые с 2015 года Льюис Хэмилтон выиграл первую гонку сезона. Льюис побил абсолютный рекорд Михаэля Шумахера по числу кругов лидирования. У Михаэля было 5111 кругов, у Льюиса сейчас – 5126.

Макс Ферстаппен финишировал вторым, в 43-й раз за карьеру поднявшись на подиум – и сравнялся по этому показателю с Джеки Стюартом.

Валттери Боттас финишировал третьим, для него это 57-й подиум, столько же было у Нико Росберга. Для попадания в первую десятку по числу подиумов Валттери нужно ещё трижды финишировать в тройке, тогда он сравняется с Нельсоном Пике (60 подиумов).

Хэмилтон, Ферстаппен и Боттас втроём в 14-й раз в истории поднялись на подиум в таком составе, повторив абсолютный рекорд другой тройки – Хэмилтона, Росберга и Феттеля.

Ландо Норрис финишировал четвёртым, повторив свой прошлогодний результат Гран При Бахрейна. Его напарник Даниэль Риккардо закончил гонку седьмым – в шестой гонке подряд в McLaren заработали очки двумя машинами.

Юки Цунода финишировал 9-м, став 76-м гонщиком в истории, заработавшим очки в своей первой гонке. Юки – первый японец, заработавший очки, после 9-го места Камуи Кобаяши в Бразилии’12.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё