Эдди Джордан: Команды Формулы 1 образовали картель

Эдди Джордан

С 2021 года любая компания, желающая выставить новую команду в Формуле 1, должна заплатить вступительный взнос в размере $200 млн., который будет разделён между действующими участниками чемпионата. По сути, это заградительная мера от потенциальных дебютантов, бывший владелец команды Эдди Джордан считает подобный подход неправильным.

«Я считаю такой подход фундаментальной ошибкой, – приводит слова Джордана Racefans. – Действующие команды образовали картель, тем самым повышая собственную стоимость, поскольку желающие выступить в Формуле 1 предпочтут купить уже готовую команду, чем создать новую. Я не в восторге от такого подхода, поскольку он превращает Формулу 1 во франшизу и ограничивает возможность для дебюта таких команд, какой была Jordan.

Команда Jordan прошла через Формулу 4, Формулу 3 и Формулу 3000. Мы выигрывали гонки во всех этих категориях, чтобы получить лицензию для перехода в следующий чемпионат. Новое правило лишает команды такой возможности, поэтому я категорически против».

Не нравится Эдди Джордану и слишком продолжительный календарь сезона, который в этом году включает 23 Гран При: «С точки зрения нагрузки на сотрудников 23 гонки – слишком много. При таком количестве этапов необходима ротация персонала, и я не в восторге от этого.

Не думаю, что в этом году будет отменено много этапов, как считают некоторые. Полагаю, мы увидим около 20 Гран При».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё