В Венгрии построят новый автодром

Конфигурация трассы

Обычно гонки в Венгрии проходят на автодроме Хунгароринг в пригороде Будапешта – Гран При Формулы 1 проводится там с 1986 года.

Теперь решено построить второй большой автодром – Magyar Nemzetkozi в Дебрецене, втором по величине городе Венгрии. Сначала там планируется проводить гонки MotoGP, ну а когда в 2027-м закончится контракт у Хунгароринга, в Дебрецене смогут побороться за право проведения Гран При.

Ласло Палкович, министр инноваций и технологий: «Мы очень благодарны, что в Dorna [владелец коммерческих прав на Moto GP] согласились принять наше предложение. Мы собираемся построить совершенно новую трассу, создав совершенно новый стиль для MotoGP.

Инвестиции довольно значительные, но мы рассмотрели бизнес-модель и решили, что оно того стоит. Для нас это экономически выгодное вложение».

Проект разработан итальянской компанией Dromo. Пятикилометровая трасса включает 15 поворотов, имеет несколько перепадов высот. Зоны безопасности и другие стандарты полностью соответствуют требованиям FIA, трасса должна получить лицензию Grade 1, что позволит в будущем принимать этапы Формулы 1.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё