Боттас: После той гонки в Сочи я задумался об уходе из Ф1

Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон на подиуме в Сочи (2018 год)

Валттери Боттас лидировал в Гран При России 2018 года, когда команда попросила его пропустить Льюиса Хэмилтона. Поскольку передняя резина на машине Льюиса начинала пузыриться, в Mercedes постарались обезопасить его от возможных атак Себастьяна Феттеля, с которым британец на той стадии сезона ещё боролся за титул.

В одном из эпизодов третьего сезона документального сериала Drive to Survive, премьера которого состоялась сегодня, финн заявил, что после того случая задумался об уходе из Формулы 1.

Валттери Боттас: «Гонка в Сочи в 2018 году была очень тяжелой. Мне было сложно смириться с её результатом. Тогда я сильно разозлился. Честно говоря, я думал: "Зачем я это делаю?" Я задумался об уходе из Формулы 1 и был готов сдаться. Сразу после гонки я заявил, что больше не стану так делать.

Если твой напарник побеждает, а ты финишируешь вторым, то ощущаешь себя проигравшим. Я знаю, что уже не раз был вторым, но хочу доказать, что я не просто "второй номер". Даже если многие это не признают, в команде, возможно, подсознательно относятся к гонщикам как к "номеру один" и "номеру два". Время от времени некоторые члены команды должны задавать себе вопрос: "У нас действительно равное отношение к Льюису и Валттери?"»

Как бы то ни было, в прошлом году, когда снимался третий сезон сериала, Валттери уступил напарнику 124 очка, хотя в распоряжении гонщиков Mercedes одинаковые машины. А сам факт, что после 2018-го с финном ещё несколько раз продлевали контракт, и он по-прежнему остаётся напарником Хэмилтона, говорит о том, что в Mercedes выше прочих его качеств ценят именно лояльность.

Текст: . Источник: Crash.Net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё