Джеки Стюарт: Второго Марри Уокера не будет

Марри Уокер на Гран При Великобритании в Сильверстоуне

Мир автоспорта и прежде всего Формула 1 скорбит по Марри Уокеру, легендарному комментатору, чьё имя давно и прочно вошло в историю чемпионата мира и навсегда останется легендой.

Впервые Уокер комментировал Гран При Великобритании в далёком 1949-м, ещё до официального рождения Формулы 1, а последним этапом чемпионата мира, который он освещал, стал Гран При США 2001 года.

«Второго Марри Уокера не будет никогда, – сказал трёхкратный чемпион мира Джеки Стюарт. – Он один из тех, кого будут помнить всегда – не так много комментаторов, которые могут рассчитывать на подобное после того, как завершится их жизненный путь.

В Формуле 1 он был настоящим джентльменом, его отличала безупречная английская речь, эмоциональность и энергия. Это огромная потеря. Не так давно у нас состоялся довольно обстоятельный разговор. Он уже был в пансионате для пожилых людей – думаю, немногие в курсе, что он жил не в своём доме, и ему мало кто звонил. Я рад, что мы продолжали общаться.

Мы уже в таком возрасте, когда друзья и бывшие коллеги один за другим уходят в мир иной, это очень печально, но Марри Уокера будут помнить всегда».

Уокер комментировал гонки Формулы 1, когда выступал Деймон Хилл, и чемпион мира 1996 года тоже откликнулся на печальное известие: «Марри был со мной всю мою жизнь, и, по-моему, никто не думал, что этот день наступит, но, как ни грустно, это всё-таки произошло.

Может быть, старые солдаты не умирают? Он оставил после себя такое богатое наследие, такую память, он столько дал болельщикам Формулы 1, что мы все должны быть ему благодарны.

Он находил замечательные слова, рассказывая обо всех моих гонках, и события, происходившие в нашем спорте, он комментировал с огромным энтузиазмом. Мы навсегда запоминали драматические моменты чемпионата именно благодаря Марри Уокеру, ведь он мог позволить себе быть не всезнающим комментатором, а просто восторженным болельщиком».

Сегодня на пресс-конференции в Бахрейне журналисты задали вопрос о Марри Уокере гонщику Mercedes Льюису Хэмилтону.

«Я помню его легендарный голос с тех пор, как подростком смотрел гонки Формулы 1 по телевизору, – сказал семикратный чемпион мира. – Этот человек превращал трансляцию в настоящее зрелище, никто не сможет с ним в этом сравниться.

Если по ходу Гран При я отлучался из комнаты, стоило услышать голос Марри, и сразу хотелось вернуться обратно и посмотреть, что происходит на трассе. Его обожали болельщики всего мира, но прежде всего британские. Марри внёс неоценимый вклад в популярность Формулы 1. В своем деле он остался непревзойденным. Печально, что Марри покинул нас. Он прожил долгую жизнь, я посчитал бы за счастье прожить столько же лет».

Текст: . Источник: PA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё