Алонсо: Последствия аварии не помешают

Фернандо Алонсо

Подготовка Фернандо Алонсо к возвращению в Формулу 1 получилась не идеальной – в феврале испанский гонщик стал участником аварии во время велотренировки. Фернандо перенёс операцию, но уже восстановился и приехал вместе со всеми в Бахрейн.

«Со мной всё в порядке, – ответил Фернандо на вопрос о самочувствии. – Я рад быть в Бахрейне, рад возвращению в паддок и в Формулу 1. Что касается инцидента, произошедшего четыре недели назад, то первые десять дней я отдыхал и восстанавливался дома, поскольку мне нужен был покой после операции. Спустя девять или десять дней я вернулся к обычному ритму жизни и начал тренироваться, хотя пропустил презентацию команды из-за ограничений на путешествия между Швейцарией и Великобританией.

Сейчас я хорошо себя чувствую и рад, что завтра вернусь за руль. Я не жду, что возникнут проблемы – после трёх недель тренировок я полностью вернулся в форму.

В понедельник и вторник я работал на симуляторе, так что инцидент почти не повлиял на подготовку – я пропустил всего несколько рекламных мероприятий и не особенно расстроился. Но все долги отделу маркетинга я отдал вчера.

Что касается двух титановых пластин, которые мне установили во время операции, то их удалят ближе к концу сезона, даже после завершения чемпионата. Это никак не повлияет на мою профессиональную жизнь».

Говоря о целях, которые он ставит перед собой, возвращаясь в Формулу 1, Алонсо отметил: «Главная причина возвращения заключается в том, что в последние несколько лет я чувствовал, что нахожусь на пике формы. По ощущениям, я пилотирую лучше, чем когда-либо. Мне нужно было принять решение, какой следующий вызов я хочу принять после Ле-Мана, Инди-500 и Дакара.

Я подумал, что раз нахожусь на пике формы, то мне стоит вернуться в Формулу 1 и завершить то, что я не завершил. Это была главная причина.

Чтобы выигрывать гонки и бороться за титул, одной мотивации недостаточно. Для этого нужна быстрая машина и удача. Мы в Alpine постараемся сделать всё необходимое. Я не могу ничего гарантировать, но мы приложим все усилия для борьбы за победы и титул в будущем».

Отвечая на вопрос, поддерживает ли он идею спринтерских гонок, Фернандо был краток: «Да».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё