Коллекция ресторана Il Cavallino выставлена на торги

Ресторан Il Cavallino

Уникальная коллекция памятных вещей, связанных с Ferrari, которая долгие годы хранилась в расположенном в Маранелло ресторане Il Cavallino, уйдёт с молотка. 6 февраля она будет выставлена на торги, организованные французским аукционным домом Arcturial.

На протяжении 36 лет заведением руководил Джузеппе Нери, друживший ещё с самим Энцо Феррари, который регулярно обедал в Il Cavallino, но в 2015-м ресторатор ушёл из жизни. Нери собрал целую коллекцию, в которой есть множество разнообразных сувениров, старых фотографий таких звёзд Формулы 1, как Ники Лауда, Жиль Вильнёв, Михаэль Шумахер, а также шлемы знаменитых гонщиков, детали машин Ferrari, на которых они выступали, и даже целые двигатели, построенные в Маранелло.

Можно сказать, что в Il Cavallino был своего рода музей, и вскоре все эти исторические вещи уйдут с молотка. Считается, что самым дорогим лотом станет трёхлитровый мотор V12 от Ferrari 412T – на таких машинах в 1995 году выступали Герхард Бергер и Жан Алези. Заявленная стартовая цена будет на уровне 70 - 80 тысяч евро.

Среди памятных вещей – шлем Шумахера, который он использовал в 2005 году, а также моторный кожух от F2002, на которой Михаэль выиграл третий чемпионский титул, завоёванный вместе с Ferrari.

Кстати, ресторан Il Cavallino по-прежнему работает в Маранелло, сейчас им занимаются дочери Джузеппе Нери, но пришло время провести его модернизацию – вероятно, этим объясняется решение выставить уникальную коллекцию на торги.

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё