Росберг: Автоспорт должен учитывать перемены в обществе

Нико Росберг

Кризисные явления в мировом автоспорте связаны не только с пандемией Covid-19 – это мнение Нико Росберга, который считает, что автогоночная сфера должна меняться в соответствии с переменами, происходящими в обществе.

Небольшие гоночные серии фактически борются за выживание, но и на экономике Формулы 1 последствия пандемии тоже сказались: хотя организаторам чемпионата мира удалось провести сезон, состоявший из 17 гонок, в большинстве случаев они проходили при пустых трибунах.

При этом особых поводов для оптимизма по-прежнему нет, и в 2021 году под давлением обстоятельств вновь приходится корректировать календарь. Многие задаются вопросом: что будет дальше?

«Автоспорт должен идти в ногу с переменами, которые происходят в обществе, и в большей степени учитывать общечеловеческие ценности. Уже недостаточно думать только о зрелищности и доходах, – заявил чемпион мира 2016 года в интервью e-formel.de. – Одна из целей должна состоять в том, чтобы служить обществу в целом.

Это относится к разработке экологически ориентированных технологий, и Формула 1 уже частично использует биотопливо, являясь лидером в этой сфере. В свою очередь Формула E привлекает общее внимание к проблеме изменения климата. В итоге это может принести пользу всей планете. Таким должно быть будущее автоспорта, да и всей нашей экономики».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё