Кими даже в детстве не опасался грозных соперников

Кими Райкконен и Мика Хаккинен, 2001 год

Бойцовский характер Кими Райкконена, до сих пор продолжающего карьеру в Формуле 1, хотя ему уже за сорок, закалялся в детстве, в те времена, когда будущий чемпион мира занимался картингом.

Сайт scuderiafans.com опубликовал архивное видео, снятое в Финляндии три десятилетия назад, когда Кими было только 12.

«В квалификации постараюсь показать хотя бы 5-й результат, а потом в гонке можно будет опередить и остальные машины, – делится юный гонщик планами перед очередными соревнованиями. – Прорываться вперёд можно, но будет плохо, если с кем-то столкнусь, когда буду в окружении других машин. Если доберусь до первой позиции, дело будет сделано».

В ходе того давнего интервью Кими спросили, как он относится к тому, что среди его соперников есть признанные чемпионы, и он тогда ответил: «Они тоже не роботы, каким-то образом можно справиться и с ними».

Кадр из архивного интервью с 12-летним Кими Райкконеном

В 1997 году Райкконен стал чемпионом Финляндии по картингу, в 1998-м выиграл первенство Северной Европы, а затем перешёл в гонки на машинах с открытыми колёсами и уже в 1999-м выиграл британскую зимнюю серию Формулы Renault 2.0.

А в следующем году на него обратил внимание Петер Заубер, руководитель команды Формулы 1, которая тогда носила его имя, а теперь, 20 лет спустя, называется Alfa Romeo Racing.