Риккардо: Молодые гонщики очень быстро учатся

Эстебан Окон и Даниэль Риккардо, фото XPB

В 2020-м Даниэль Риккардо проводил свой десятый сезон в Формуле 1, если считать и год его дебюта, ведь впервые он вышел на старт Гран При в 2011-м в Сильверстоуне за рулём машины HRT. Прошлым летом ему исполнился 31 год, тогда как Эстебан Окон, его французский напарник по команде Renault, был на семь лет младше.

По словам Риккардо, сотрудничество с Оконом помогло ему лучше понять настроения более молодого поколения.

«Мне всегда нравилось работать с новым напарником. Не секрет, что он – твой первый соперник, – рассказал австралиец. – Любой напарник – именно тот парень, которого ты больше всего хочешь опередить. Эстебан – молодой, жаждущий успеха гонщик, который только набирается опыта. В каких-то отношениях его можно сравнить с Максом Ферстаппеном. Работа с Оконом дала мне возможность чему-то научиться и понять настроения молодого поколения.

Я в основном опережал Эстебана, но соперничать с ним мне понравилось. По-моему, более молодые гонщики очень быстро учатся. Если я, работая на трассе, на полном газу прохожу быстрый поворот, то в следующей сессии или даже на следующем круге они готовы за мной повторить, и мне это нравится. Я люблю, когда меня подгоняют, это заставляет работать над собой и становиться лучше».

Что ж, в следующем году в McLaren у Даниэля будет возможность почувствовать, на что способны лучшие представители молодого поколения гонщиков Формулы 1, ведь его новым напарником станет Ландо Норрис, который младше него на десять с лишним лет, но уже может похвастаться тем, что поднимался на подиум.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё