В Испании прошла премьера фильма о Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо, фото из Twitter гонщика

В четверг вечером испанский телеканал Movistar F1 показал новый документальный фильм о Фернандо Алонсо с несколько претенциозным названием: «Возвращение Алонсо: в 2021-м возвращается босс».

Испанская пресса пишет, что просмотр оставляет прежде всего ностальгические ощущения, поскольку в нём в основном рассказывается о карьере двукратного чемпиона мира, но, разумеется, также идёт речь и о предстоящем возвращении в Формулу 1.

Об Алонсо в фильме говорят самые разные люди – его друзья, родственники, коллеги-гонщики и бывшие тренеры.

Вот, например, слова Гениса Марко, который был наставником юного Фернандо во времена картинга: «Он тогда был довольно скромным парнем. И больше всего меня удивляло, насколько быстро ему удавалось адаптироваться к машине, если с ней что-то было не так. Он даже помогал нам устранять проблемы. Сегодняшние гонщики не стали бы этого делать».

А вот мнение Педро де ла Росы, бывшего гонщика Формулы 1, в своё время благодаря Алонсо получившему контракт тест-пилота Ferrari: «До Алонсо популярность Формулы 1 в Испании была на низком уровне, люди были к ней безразличны, поскольку в чемпионате не было успешных испанских гонщиков. Но благодаря ему вся страна почувствовала интерес к новому спорту. Болельщики иногда принимали меня за Алонсо!»

В фильме идёт речь и о том, чем занимался Фернандо после ухода из Формулы 1: успешно выступал в «24 часах Ле-Мана», участвовал в ралли-рейде «Дакар», в гонке Indy 500. И в конечном итоге всё сводится к тому, что Алонсо испытывает острое желание вернуть былую славу.

«Однозначно, я вижу, насколько страстно он этого хочет», – заявил Анхель Бургуэньо, старинный друг Фернандо, бывший гонщик, а ныне владелец одного из лучших картодромов Мадрида.

«В Испании есть три спортсмена, которые пользуются всенародной любовью: теннисист Рафа Надаль, баскетболист Пау Газоль и гонщик Фернандо Алонсо. Он намерен бороться за титул в 2022 году. Мы все мечтаем о том, чтобы снова стать чемпионами», – заявил Хезус Преза, руководитель отдела внешних связей испанского филиала концерна Renault.

В завершение стоит привести слова Адриана Кампоса, бывшего гонщика Формулы 1, бывшего менеджера Алонсо, хозяина нескольких команд, выступающих в молодёжных сериях: «Когда в гонках участвует Фернандо, это всегда шоу. Он проводит 25 часов в день, думая о том, как бы одержать побольше побед.

Если его машина позволит бороться за 5-6 места, он будет подниматься на подиум. Если она позволит финишировать в первой тройке, он сможет бороться за победы. Он всегда напомнит о том, кто он такой. Если в 2020-м Риккардо удавалось подниматься на подиум, Фернандо сможет претендовать на победы».

Текст: . Источник: Marca
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё