FIA направила производителям моторов новое топливо

В конце 2019 года в FIA объявили о намерении к 2030 году сделать Формулу 1 экологически нейтральной – то есть радикально сократить количество углеродных выбросов. Добиться этого планируется, в том числе, за счёт перехода на новое топливо, создаваемое из возобновляемых источников энергии.

На этой неделе в этом направлении был сделан важный шаг: FIA направила четырем производителям моторов – Ferrari, Renault, Mercedes и Honda – несколько бочек топлива, которое целиком изготовлено из биологически разлагаемых отходов, полностью соответствует всем требованиям FIA и может использоваться в моторах Формулы 1. Топливо разработано при участии технологического департамента FIA и служит примером того, что необходимые технологии уже существуют и работают.

Жан Тодт, президент FIA: «FIA со всей ответственностью подходит к задаче снизить количество углеродных выбросов в автоспорте и автомобильной индустрии в целом, чтобы тем самым уменьшить негативное влияние на экологию и помочь планете. Работая над топливом, которое целиком состоит из биоразлагаемых отходов и может использоваться в моторах Формулы 1, мы делаем важный шаг к достижению поставленных целей. При поддержке ведущих энергетических компаний мира мы можем добиться наилучших технологических показателей топлива при минимальном негативном эффекте для экологии».

Фелипе Кальдерон, глава комиссии FIA по экологии: «Стратегия в области экологии, одобренная на заседании Всемирного Совета по автомобильному спорту – ключевой документ, консолидирующий обязательства FIA в части снижения углеродных выбросов. Стратегия предусматривает не только широкий набор организационных мер, направленных на измерение, сокращение и полное исключение углеродных выбросов в категориях, находящихся в ведении FIA. FIA также предстоит сыграть ведущую роль среди всех спортивных федераций в части поддержки и продвижения инициатив, направленных на борьбу с изменением климата. Эта стратегия позволит всем участвующим в её реализации сторонам стать более экологичными и воспитать в себе осознанный подход к вопросам изменения климата».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё