Йос Ферстаппен: Макс доказал, он – один из лучших

Йос Ферстаппен

Отец Макса Йос Ферстаппен прокомментировал итоги гонки в Абу-Даби и рассказал, чего ждёт от нового напарника сына в следующем году.

Йос Ферстаппен: «Квалификация в Абу-Даби была невероятно интересной, и я надеялся, что Макс хорошо стартует, ведь Red Bull Racing не всегда удавались старты. В гонке всё шло успешно, и я немного расслабился.

Сейфти-кар дал соперникам шанс опередить Макса. С другой стороны, из-за него в Mercedes не смогли опередить Макса за счёт более раннего пит-стопа. Если бы Боттас заехал в боксы, Ферстаппену тоже пришлось проводить пит-стоп, чтобы остаться впереди. Но из-за сейфти-кара в Mercedes не смогли этого сделать.

Если под конец гонки он сказал, что можно уменьшить обороты двигателя, значит, ему было легко. Гонка была не самой интересной, но мне понравилась, ведь её выиграл мой сын. Если в следующем году он начнёт сезон так же здорово, как завершил этот год, у него появится шанс побороться за титул.

Мы надеялись, что Макс поборется за титул уже в этом году. Но после пары гонок стало понятно, чего ждать от сезона. Всё могло сложиться лучше, но Макс выступил хорошо. Он постоянно участвовал в борьбе и доказывал, что он один из лучших. Но чтобы завоевать титул, всё остальное тоже должно быть сделано верно.

У Макса с самого начала была слишком медленная машина – в Red Bull Racing должны дать ему более быструю машину. Команда знает свои слабые стороны и старается их исправить. А Макс стал довольно сильным соперником и продолжает прогрессировать. Теперь ему нужна машина, за рулём которой он может это доказать.

Я не знаю, кто станет напарником Макса в следующем году. Я пока ничего не слышал от команды. Но я надеюсь, что второй гонщик Red Bull Racing будет меньше уступать напарнику в скорости, ведь в некоторых гонках Макс работал в одиночестве. Я не знаю, насколько хорош Серхио Перес. Дождёмся следующего года, посмотрим, что в итоге получится».

Текст: . Источник: Ziggo Sport / NU.nl
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё