Ландо Норрис о психологических проблемах…

В Международный мужской день гонщик McLaren F1 Ландо Норрис говорил о том, почему нужно больше внимания уделять психическому здоровью…

Вы когда-нибудь переживали что-то внутри себя, скрывая это от остальных? Не сомневаюсь, такое было не раз.

Во время моего первого сезона в Формуле 1 я производил впечатление молодого, но уверенного в себе новичка, но внутри это было не так. Я страшно переживал и пытался это скрывать. Да, я попал в Формулу 1, реализовал свою давнюю мечту, но я совершенно не чувствовал уверенности в себе, думал, что окажусь хуже в сравнении с другими гонщиками или с напарником.

Всё это происходило у меня в голове, и справиться было непросто. Уверен, многие гонщики знакомы с этой проблемой. Но в нашем спорте никто не хочет показать свою слабость, чтобы не дать сопернику дополнительный шанс. По этой причине мы никогда не обсуждаем психологические проблемы, хотя должны это делать.

Очень важно, чтобы вокруг вас были люди – семья, друзья или коллеги, с которыми вы можете поделиться. Для меня на первом месте семья, но моей семьей становятся мои коллеги – менеджер, тренер, инженеры – те, с кем я работаю. Важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно и открыто друг с другом.

До конца прошлого сезона я несколько лет работал с наставником – к нему тоже можно было обратиться, чтобы привести своё психологическое состояние в норму. Но в этом сезоне я почувствовал себя увереннее, чтобы самостоятельно отвечать за своё психологическое здоровье. Думаю, это часть процесса роста. Я достиг стадии, когда почувствовал себя готовым самостоятельно решать свои проблемы.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё