Браун: Мне повезло работать с Шумахером и Хэмилтоном

Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун об итогах Гран При Турции и седьмом титуле Льюиса Хэмилтона…

Мои искренние поздравления Льюису. В гонке он вновь продемонстрировал свой исключительный талант. Я всегда слежу за его переговорами с командой по радио, когда есть ощущение, что всё идёт не так хорошо, но он всегда справляется.

В Турции Mercedes весь уик-энд не хватало скорости при холодной погоде, но в гонке Хэмилтон сохранял концентрацию, мыслил стратегически – и нашёл возможность прибавить, когда было необходимо. Он заставил шины работать, когда это никому не удавалось. Убедительная демонстрация мастерства семикратного чемпиона мира, повторившего рекорд Михаэля Шумахера.

Люди, занятые в автоспорте, обычно лишь однажды в карьере сталкиваются с подобным доминированием. Мне повезло увидеть это дважды – я работал и с Михаэлем Шумахером, и с Льюисом Хэмилтоном. Они очень разные, что замечательно – Формуле 1 не нужны метрономические персонажи. У Льюиса и Михаэля разный подход, но оба по-настоящему талантливы от Бога.

Сложно назвать слабое место у Льюиса. По радио он иногда кажется эмоциональным, но команда знает, как с этим справиться, благодаря спокойствию его инженера Петера Боннингтона. Он не в восторге от всего, что говорит Льюис, но умеет погасить излишнее напряжение. Все в этой команде очень хорошо работают вместе.

Победа в минувшее воскресенье не была лёгкой. Льюис не стартовал с поула, не уехал в отрыв на первом круге. Уик-энд был для него непростым – из-за погоды, условий, трассы. Эти условия не подходили Mercedes, но они сделали всё, чтобы справиться. И Льюис всё равно выиграл гонку. Он побеждает, когда соперники не оказывают сопротивления, он побеждает, когда всё складывается против него. Льюис сейчас на вершине своей карьеры, и я не представляю, когда его форма пойдёт на спад.

Организаторы Гран При Турции проделали невероятную работу, чтобы этот Гран При состоялся. Я понимаю недовольство гонщиков низким сцеплением с трассой, но это вызвано поздним решением провести Гран При, когда календарь сезона пересматривался из-за Covid-19.

Гонщики должны помнить, что суть наших соревнований – первым пересечь линию финиша, а уровень сцепления с трассой, низкий он или высокий, одинаковый для всех. Но одни с этим смирились и начали работать, другие сочли отвлекающим фактором.

Скользкая трасса – это не так уж плохо – и позволяет оценить талант гонщиков. Я не думаю, что уровень сцепления с трассой стоит считать мерилом уровня соревнований. Соревнования должны быть честными и равными, а любые сложности только добавляют интереса.

К примеру, гонка в Монако всегда воспринималась как особый этап, где выиграть очень престижно. Но выступая там с негативным настроем, вы не добьётесь успеха. Да, сцепление в Турции оставляло желать лучшего, но те, кто использовал это как шанс добиться большего, выступили успешно.

В минувшей гонке «старая гвардия» продемонстрировала свой опыт, а молодым гонщикам было чему у них поучиться. Я с интересом наблюдал за выступлением Себастьяна Феттеля. Люди часто списывают со счетов спортсмена, когда он долго не показывает хороших результатов, но в воскресенье все вспомнили о его таланте. В этом году он немного в тени Шарля, расставание с Ferrari получилось непростым, но в Турции Феттель выступил здорово – не допускал ошибок и использовал свой шанс, когда он появился.

Серхио Перес тоже был очень хорош. Я уже писал в этой колонке, что если он не найдёт себе место в Формуле 1 в следующем сезоне, это будет трагедия. Он больше многих заслуживает права выступать в Формуле 1. Если команда хочет, чтобы их гонщик всегда добивался максимально возможного результата, им нужно позвать Переса.

В отличие от более опытных коллег, молодые пилоты, как Шарль Леклер и Макс Ферстаппен, допускали ошибки. У них ещё не было такого опыта. В таких условиях сложно судить, как поведут себя шины через десять или двадцать кругов, теперь они это знают. Если бы завтра мы провели ещё одну гонку в Турции, они подошли бы к ней иначе.

Лэнс Стролл тоже многому научился в воскресенье. Он отлично проводил гонку, не допуская ошибок. Но отсутствие опыта работы с резиной в переменчивых условиях застало его и команду врасплох. Правда, в команде потом сказали, что было повреждено переднее антикрыло. Возможно, поэтому он не смог справиться, а Серхио смог.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё