Гран При Турции: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Турции…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Стамбуле, Лэнс Стролл завоевал первый поул в карьере – 16-й для гонщиков из Канады. До него дважды поул завоевал Жиль Вильнёв и 13 поулов было у Жака Вильнёва. В прошлый раз канадцы выигрывали квалификацию в 1997-м, когда Жак Вильнёв завоевал поул в Хересе – в гонке, которая принесла ему чемпионский титул.

Лэнс Стролл стал пятым по возрасту среди самых молодых обладателей поула.

Гонщик Возраст Гран При
1. С.Феттель 21 год 02 месяца 11 дней Италия'08
2. Ш.Леклер 21 год 05 месяцев 15 дней Бахрейн'19
3. Ф.Алонсо 21 год 07 месяцев 23 дня Малайзия'03
4. М.Ферстаппен 21 год 10 месяцев 05 дней Венгрия'19
5. Л.Стролл 22 года 00 месяцев 17 дней Турция'20

Для команды из Сильверстоуна, сменившей название с Force India на Racing Point, это второй поул в истории и первый с 2009 года, когда Джанкарло Физикелла выиграл квалификацию в Спа.

Поул Лэнса прервал успешную серию заводской команды Mercedes, которой до этого принадлежали все поулы в этом сезоне – но продолжил успешную серию моторов Mercedes.

Это первый поул другой команды, кроме Mercedes, Red Bull и Ferrari, с 2014 года, когда Фелипе Масса в Австрии завоевал поул в составе Williams.

Макс Ферстаппен квалифицировался вторым – четвёртый раз в этом сезоне.

Серхио Перес квалифицировался третьим. В Азербайджане’16 он добился большего, показав второе время в квалификации, но был оштрафован за замену коробки передач и в Турции стартовал третьим – с лучшей позиции в своей карьере.

Третья стартовая позиция Переса стала лучшей для мексиканских гонщиков с 1971 года, когда Педро Родригес стартовал вторым в Гран При Нидерландов.

Четвёртое место Алекса Элбона – повторение его лучшего результата в карьере, показанного в Гран При Австрии и Гран При Тосканы.

Четвёртый раз в сезоне Даниэль Риккардо квалифицировался пятым.

Шестое место Льюиса Хэмилтона на квалификации в Турции стало худшим результатом с Германии’18, где он был 14-м – и в тот раз он выиграл гонку.

Восьмое место Кими Райкконена – его лучший результат в составе Alfa Romeo с Бразилии’19. Антонио Джовинацци тоже прошёл в финал квалификации – впервые с Австрии’19 обе машины Alfa Romeo оказались в первой десятке. 500-й Гран При в истории Sauber удалось отметить весьма достойно.

Гонка

Выиграв гонку в Стамбуле, Льюис Хэмилтон одержал десятую победу в сезоне и 94-ю в карьере. Это 73-я победа Хэмилтона за рулём Mercedes – никто не выигрывал больше гонок в составе одной команды.

В Турции Льюис Хэмилтон завоевал седьмой чемпионский титул, повторив рекорд Михаэля Шумахера. На это ему понадобилось 14 сезонов и 264 Гран При. Михаэль выиграл семь титулов за 14 сезонов и 208 Гран При.

Седьмой раз в карьере Льюис Хэмилтон выиграл четыре гонки подряд. Ещё одна победа – и он повторит свою самую успешную серию из пяти побед подряд с Италии’14 по США’14. Самая успешная серия в истории принадлежит Себастьяну Феттелю, выигравшему девять гонок подряд с Бельгии’13 до Бразилии’13.

Победа в Турции стала 200-й для моторов Mercedes.

Второе место Серхио Переса стало повторением его лучшего результата. Мексиканец финишировал вторым в Италии и Малайзии 2012 года. В Турции Серхио в 9-й раз за карьеру поднялся на подиум и заработал очки в девятой гонке подряд.

Третье место стало для Себастьяна Феттеля лучшим результатом в сезоне. Это 121-й подиум в карьере немца.

Третье место Феттеля и четвёртое Шарля Леклера – это самая результативная гонка Ferrari в сезоне, команда заработала 27 очков и сможет участвовать в борьбе за третье место в Кубке конструкторов.

Финишировав шестым, Макс Ферстаппен впервые в этом сезоне не поднялся на подиум в тех гонках, где добрался до финиша.

Его напарник Алекс Элбон впервые в карьере лидировал в гонке – всего 1 круг, и прервал серию из трёх безрезультативных гонок подряд.

Второй раз в сезоне Ландо Норрис оставил за собой лучший круг гонки.