Норрис: Урок дрифта – это мне подарок на день рождения

Ландо Норрис

Начало уик-энда получилось сложным для гонщиков McLaren, особенно для Карлоса Сайнса, потерявшего время в первой тренировке из-за проблем с электрикой...

Ландо Норрис (10-й): «Сегодня у нас был урок дрифта – такой подарок мне на день рождения! Я впервые работал на этой трассе. Мне понравилось, хотя пилотировать было сложно – у машины Формулы 1 много прижимной силы и мощности, но она вела себя нервно. Мне было немного страшно на большинстве кругов, особенно в скоростном восьмом повороте.

Чтобы атаковать на этой трассе, нужно не столько работать на пределе, сколько прогреть шины. Когда вам удаётся вывести шины в рабочий диапазон, всё сразу становится лучше. Посмотрим, как будем действовать завтра: надо найти компромисс между возможностью проехать как можно больше кругов на том или ином комплекте резины и необходимостью работать с шинами так, чтобы не истратить их ресурс. Я уверен, что эту проблему пытаются решить все команды. Нам есть с чем поработать, но пока всё идёт неплохо.

В этот уик-энд свою роль может сыграть погода. Уже сегодня было скользко, и я не представляю, что нас ждёт, если пойдёт дождь. Будет интересно.

Нужно сосредоточиться на работе. Мы много уступаем Ferrari, даже AlphaTauri немного быстрее – сегодня они весь день были впереди. Но если мы добьёмся прогресса, то можем навязать борьбу AlphaTauri. Если всё пройдёт без проблем, мы получим шанс заработать несколько очков. В такой уик-энд многое зависит от гонщика».

Карлос Сайнс (14-й): «Самая странная пятница в моей жизни. Мы ждали, что будем проезжать круг за 1:23 или 1:22, а в утренней тренировке проезжали за 1:35 – сами понимаете, насколько сложными были условия. Очень странная ситуация, но при этом интересный вызов для гонщиков. Я готов к нему – посмотрим, что нас ждёт.

Обидно потерять время в утренней тренировке, ведь я ещё не гонялся на этой трассе, и условия очень сложные. Надо выяснить причину проблем, чтобы она не повторялась в будущем. Но я смог наверстать упущенное во второй тренировке, так что готов к субботе.

Из-за скользкого асфальта всё прошло не так, как я ожидал. Несмотря на низкое сцепление, я не снимал ногу с педали газа в восьмом повороте – это показывает, какую скорость могли бы развивать наши машины, если бы не скользкая трасса. По ходу уик-энда ситуация должна наладиться».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё