Ф1 планирует достичь углеродной нейтральности к 2030 году

12 ноября руководство Формулы 1 представило детально проработанный амбициозный план, цель которого в том, чтобы к 2030 году чемпионат достиг углеродной нейтральности.

План предполагает:

- Снижение углеродных выбросов как машинами Формулы 1, так и связанных с активностью на гоночных трассах.

- Более эффективную организацию логистики.

- Перевод работы офисов, производств и прочих элементов инфраструктуры на полностью возобновляемые источники энергии.

- Добиться, чтобы к 2025 году на этапах чемпионата использовались только экологически дружественные материалы, в частности, необходимо отказаться от одноразовых пластиковых изделий, а все отходы должны подвергаться переработке для вторичного использования.

- Предоставить всем болельщикам возможности приезжать на гонки с минимальным ущербом для окружающей среды и поощрять это; добиться, чтобы автодромы проявляли заботу как о болельщиках, так и о природе.

Полный перечень планируемых мер опубликован на корпоративном сайте Формулы 1 в новом разделе #WeRaceAsOne.

В релизе пресс-службы чемпионата подчёркивается, что одно из приоритетных и перспективных направлений – планы по разработке двигателя внутреннего сгорания нового поколения, который отвечает экологическим требованиям как автомобильной индустрии, так и общества. Предполагается, что в будущих силовых установках будут применяться гибридные технологии, и должен произойти переход на более экологичные виды топлива.

Усилиями Формулы 1 и FIA уже создана рабочая группа, которая занимается этим проектом. В дальнейшем в состав этой группы войдут представители автопроизводителей и компаний, работающих в топливно-энергетической сфере, а также эксперты из независимых исследовательских групп.

Текст: . Источник: пресс-служба Формулы 1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё