Видео: Роберт Кубица работает на симуляторе Alfa Romeo

Симулятор на базе команды Alfa Romeo

В небольшом видеоролике, подготовленном пресс-службой Alfa Romeo, Роберт Кубица рассказал о том, как он работает на симуляторе на базе швейцарской команды в Хинвиле, и эти кадры позволяют лучше представить, насколько важны подобные технологии в современной Формуле 1.

Роберт Кубица: «В Alfa Romeo я выполняю обязанности резервного гонщика, но в их круг также входит работа на симуляторе. Вообще-то, симулятор – новый инструмент для нашей команды. В Формуле 1 с её ограничениями на работу на трассе, ограничениями на тесты, симуляторы играют всё более важную роль.

Только симулятор даёт возможность заниматься какими-то испытаниями по ходу сезона. Вы можете проверять различные компоненты, эффективность различных тактических схем, различных настроек, геометрию тех или иных областей машины.

Я знаю, что существуют симуляторы нового поколения, которые могут воспроизводить довольно серьёзные перегрузки, но в этом нет необходимости. Важно, чтобы симулятор как можно более достоверно воспроизводил то, что испытывает гонщик, его организм, его мозг, чтобы всё это было как можно ближе к реальности.

Настоящие гонки часто проходят именно на базах команд, поскольку времени всегда в обрез, и чтобы показывать хорошие скорости, необходимо продолжать интенсивно работать. Как только вы останавливаетесь, сразу начинаете проигрывать соперникам, ведь соперничество в Формуле 1 всегда очень острое. То же самое относится и к работе на симуляторе».

Андре Надаль, инженер: «Симулятор – очень мощный инструмент, он применяется для решения инженерных задач и позволяет команде получить информацию о том, в каком направлении работать с машиной, когда мы, например, отправляемся на незнакомые трассы».

Очередная встреча с такой трассой ожидает Формулу 1 на следующей неделе, ведь в последний раз Гран При Турции проходил девять лет назад, когда машины были другими, и мало у кого из гонщиков чемпионата есть опыт выступлений на трассе в Истанбул-парке. Кстати, Кубица входит в их число, как и его коллега Кими Райкконен, поэтому их информация может пригодиться Alfa Romeo.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё