Эрик Булье: Роман Грожан способен побеждать

Эрик Булье и Роман Грожан, 2013 год

Перед Гран При Португалии в Haas сообщили Роману Грожану, что не планируют продлевать с ним контракт на следующий сезон. Бывший руководитель команд Renault, Lotus и McLaren Эрик Булье, благодаря которому Грожан вернулся в Формулу 1 в 2012 году, заявил, что Роман способен побеждать, но у него не было подходящей машины, чтобы это доказать.

Эрик Булье: «Роман – хороший гонщик, и он мог побеждать. Грожан мог выиграть на Нюрбургринге в 2013-м, но тогда автомобиль безопасности дал Red Bull Racing возможность провести пит-стоп, поэтому мы проиграли. Роман завоевал достаточно подиумов, чтобы доказать, что способен побеждать.

Он завоёвывал титулы во всех гоночных сериях, где выступал раньше, так что у него есть всё необходимое. Однако в Формуле 1 всё немного сложнее: здесь надо справляться с прессингом и объединять вокруг себя людей. Кроме того, надо в правильное время оказаться в подходящей команде, получить хороший двигатель. Оказавшись в команде в нужный момент, нужно добиваться результатов, чтобы все вокруг работали на тебя.

В 2012-2013 годах Кими Райкконен сыграл важную роль в команде: все работали на него, а он добивался высоких результатов, завоевал больше подиумов и выиграл две гонки. В то время Роман был ещё молод. Кроме того, надо учитывать фактор характера…

Кими – непревзойдённый мастер, у него талант контролировать в гонке абсолютно всё. Я считаю, что Роману нужно лучше контролировать свои эмоции, но у него была скорость. После перехода в Haas он не получил шансов подняться на подиум.

Я никогда не сомневался в таланте Романа. Я видел, как он выступал в Формуле Renault, а затем в GP2 – все это видели. Именно поэтому его выбрали в качестве напарника Алонсо в 2009-м. Не только я – многие в паддоке знали, что он невероятно быстрый гонщик. Роман отлично поработал на нас.

В своё время мы решили, что в 2012-м у нас будут выступать опытный и талантливый Кими и молодой Роман. Плюс в том, что они учились друг у друга, и мы видели их прогресс. Было любопытно за этим наблюдать: Кими не хотел уступать молодому гонщику, а тот делал всё, чтобы опередить напарника. Это сыграло свою роль в успехе команды в 2012 и 2013-м. Благодаря им, команда прогрессировала. Дошло до того, что в Будапеште между ними произошёл инцидент, когда на выезде из боксов Кими постарался заблокировать Романа.

Когда в команде выступают два конкурентоспособных гонщика, руководителю требуется особое мастерство управления, но все в порядке, ведь это часть игры. На самом деле здорово решать именно такую проблему».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё