Альдо Коста: В Mercedes не критикуют за ошибки

Альдо Коста

Перед началом сезона 2014 года руководство команды Mercedes собрало сотрудников в неформальной обстановке, чтобы обсудить цели и задачи. Альдо Коста, работавший в то время главным инженером команды, рассказал, что на встрече были поставлены цели выиграть как можно больше гонок.

«Эти слова не были хвастовством, а целью, которая требует совершенно других организационных процессов, – пояснил Альдо Коста, вспоминая ту встречу. – Когда Тото упомянул о той встрече в прошлое воскресенье, я лишился дара речи. Но этот эпизод многое говорит об атмосфере в команде.

Тото не говорил о технике – он говорил о людях и ценностях. Он назвал Mercedes командой, в которой людям должно нравиться, ведь у нас была сплоченность, не было политики, но было стремление к совершенству. Такая атмосфера очень важна. Если вы совершали ошибку, то понимали, что вместо критики вас успокоят и защитят. Такой подход позволял действовать смело, а это необходимо в столь быстро развивающемся мире, как Формула 1.

По-моему, в основе всех спортивных успехов – культура компании. В этом плане Mercedes похожа на сборную Новой Зеландии по регби All Blacks – люди приходят и уходят, а созданная ими культура остаётся и становится сильнее. В Mercedes рады, что остальные думают, что это просто красивые слова и не пытаются повторить наш подход».

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё