Кими Райкконен: Не стоило спешить с пит-стопом

Кими Райкконен

Во время гонки в Имоле Кими Райкконен максимально растянул первый отрезок в надежде на выезд автомобиля безопасности, что позволило бы сменить шины без потери времени и финишировать на высокой позиции. По стечению обстоятельств этот план не сработал.

Команда позвала финна в боксы на 49-м круге, а на 51-м, после аварии Макса Ферстаппена, выехал автомобиль безопасности. Кими считает, что стоило подождать…

Кими Райкконен: «В той ситуации нам не стоило торопиться. Терять было нечего, нужно было проявить чуть больше терпения. Мы с самого начала планировали провести пит-стоп на том круге, но можно было остаться на трассе и наблюдать за развитием событий. Мы могли добиться хорошего результата только в случае выезда автомобиля безопасности – и через два круга после моего пит-стопа он выехал.

Тем не менее, мы заработали очки двумя машинами. Повезло или нет, но некоторые соперники сошли с дистанции, а мы оказались в нужном месте и смогли этим воспользоваться.

В гонке машина выглядела неплохо, позволяя ехать в темпе Ferrari. Они были немного быстрее, а мне приходилось атаковать на грани – нам нужно ещё немного скорости, чтобы с ними бороться.

Нам приходится всё время атаковать на пределе, чтобы бороться с соперниками. На некоторых трассах, где шины быстро изнашиваются, мы вынуждены «убивать» резину, чтобы ехать в темпе соперников. Есть множество областей, в которых нужно прибавить, но работа продолжается. Прежде всего, нужно лучше выступать в квалификации, чтобы добиваться большего в гонке».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё