Бернд Майландер: С Льюисом однозначно сложнее всего

Бернд Майландер за рулём автомобиля безопасности на Гран При России, фото XPB

Вот уже двадцать лет Бернд Майландер, бывший гонщик DTM, выполняет важную работу, пилотируя автомобиль безопасности FIA, и в этом качестве начиная с 2000 года побывал почти на всех Гран При.

И ему хорошо известно, что звёзды Формулы 1, когда едут позади сейфти-кара, ведут себя по-разному.

Бернд Майландер: «Михаэль Шумахер ехал совершенно спокойно, я бы сказал, в полной мере сохраняя хладнокровие. Валттери Боттас, когда едет позади меня, тоже действует абсолютно невозмутимо. Он всегда держит одну и ту же дистанцию.

Макс Ферстаппен не слишком явно меня подгоняет. Нико Росберг тоже ехал очень спокойно, всегда сохраняя правильную дистанцию. А вот Себастьян Феттель наседает, и в этом плане он почти такой же, как Льюис Хэмилтон, с которым однозначно сложнее всего, поскольку он постоянно разгоняется, тормозит, едет зигзагами. Может очень близко подъехать к моей машине.

Не уверен, что он пытается меня подгонять, ведь он всё понимает. Но такой у него стиль. Он старается делать всё, чтобы поддерживать температуру шин в нужном диапазоне, и в какой-то момент опять отстанет от автомобиля безопасности.

Иногда возникает странное ощущение, поскольку он пропадает из поля зрения, я не вижу его в зеркалах. Его машина оказывается в слепой зоне, и я гадаю – слева он или справа?..»

Также Майландер сравнил скорости машин современной Формулы 1 и спорткара Mercedes AMG GT R с 500-сильным двигателем, который используется в качестве официального автомобиля безопасности: «Насколько я помню, машина Формулы 1 проезжает круг по трассе в Портимао примерно за минуту и 17 секунд. Мой лучший круг на новых шинах был в районе одной минуты и 58 секунд. Вот такая разница.

Но намного нагляднее сравнивать скорости на километровой дистанции. На ней разница составляет от 8 до 9,5 секунды. Я же говорю, что Формула 1 – просто другой мир. Это то же самое, что сравнивать самолёты – например, дорогой бизнес-джет с истребителем-перехватчиком. Оба летают, но на разных скоростях».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё