Росс Браун: Льюису Хэмилтону сейчас нет равных

Льюис Хэмилтон – победитель Гран При Португалии, фото HochZwei

На Гран При Португалии Льюис Хэмилтон в очередной раз продемонстрировал мастерство, одержав свою 92-ю победу – столько гонок выиграли Айртон Сенна и Ален Прост вместе взятые. Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун прокомментировал основные итоги уик-энда.

Это было очередное показательное выступление Льюиса. Сейчас ему нет равных. В начале гонки он потерял пару позиций, и все встрепенулись, но он быстро справился с расстройством, в своём обычном стиле отыгрался и выиграл. 92 победы – невероятное достижение. И кто знает, когда он остановится.

На его способность разнообразить свою жизнь и отделять гонки от всего остального я обратил внимание сразу, когда только начинал работать с ним в Mercedes. У него есть интересы и за пределами Формулы 1, но похоже, что он умеет отставлять всё это в сторону, когда садится за руль гоночной машины и выдаёт поразительные результаты. Это впечатляет любого, чья жизнь посвящена только одному занятию.

У Льюиса не так много слабостей, и он редко допускает ошибки, отличаясь выдающейся стабильностью. Именно она лежит в основе его успехов. Сейчас он на пике формы, и ничто не говорит о том, что он собирается сбавлять обороты.

Португалия подарила нам захватывающую гонку

Автодром Algarve International Circuit подтвердил свою прекрасную репутацию. Эта замечательная трасса, которую отличают перепады высот, подарила нам захватывающий Гран При. Окружающие пейзажи тоже просто сказочные, и здорово, что даже в октябре в Европе можно проводить гонки, причём в условиях, которые способствуют интереснейшей борьбе.

Сразу после старта привычная расстановка сил изменилась, и было приятно видеть, как гонку вновь возглавила машина McLaren, хотя и ненадолго. Но мы хотя бы получили первое представление о том, как могут проходить гонки в будущем, когда вступит в силу новый регламент. По крайней мере, мы на это надеемся.

Леклер напоминает мне Хэмилтона и Шумахера

В очередной раз уверенно выступил Шарль Леклер, что придаёт Ferrari боевой настрой в процессе подготовки к следующему году, ведь в этом сезоне у команды серьёзные трудности. В Скудерии понимают, что он способен показывать очень высокие результаты, но для этого нужна более конкурентоспособная машина.

Когда гонщику приходится иметь дело с проблемной техникой, ситуация может развиваться по двум сценариям. Либо он теряет мотивацию и выступает всё хуже, чем только всё усугубляет, либо действует так, как Шарль, т.е. прилагает ещё больше усилий, пытается выжать из машины максимум, и это помогает команде в трудный период.

Гонщика это закаляет, и когда он получает хорошую машину, то сразу чувствует в себе силы выступать намного лучше. Я часто замечал это в Михаэле Шумахере, которому удавалось выигрывать гонки, даже когда машина не позволяла бороться за победы. Именно так становятся чемпионами.

Такие же качества есть у Льюиса. Сейчас у него отличная машина, но я помню, что он побеждал и за рулём не самой быстрой техники. То же самое делает Шарль, выступая за Ferrari.

Возраст Кими не помеха

Мы никогда не сомневались, что Кими ещё на многое способен, что он и продемонстрировал в Португалии, когда такая возможность представилась. Он проехал замечательный первый круг, который можно считать примером того, чего толковый гонщик может добиться даже за рулём не самой быстрой машины и несмотря на сложные условия, если в полной мере воспользуется обстоятельствами.

Это было славное зрелище! Кими – легендарный гонщик, чемпион мира, и в свои сорок с лишним лет у него всё ещё есть порох в пороховницах.

Перемены в Haas

В команде Haas сделали смелый ход, решив в следующем году полностью обновить состав. Притом что всегда хочется найти баланс между преемственностью и стремлением к переменам.

Роман Грожан и Кевин Магнуссен веселили нас на протяжение нескольких лет и внесли свой вклад в становление американской команды. Но теперь очень интересно проследить за попыткой Haas поменять направление, и есть некоторая интрига в том, с кем они решат подписать контракт на следующий год.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё