Роман Грожан: Здорово, что я финишировал в Муджелло

Роман Грожан

Несмотря на инцидент на старте, Роману Грожану повезло финишировать в богатом на события Гран При Тосканы. Французский гонщик заявил, что повреждения машины были настолько серьёзными, что он думал о сходе.

Роман Грожан: «Я хорошо стартовал, проехал первый поворот по внутреннему радиусу и готовился атаковать во втором повороте, когда получил сильный удар сбоку, а затем ещё один – об ограждения. Машина выключилась, и я подумал, что гонка для меня закончилась.

Но затем промелькнула мысль: «Знаете что? У меня два колеса на траве. Выберусь из гравия, а там посмотрим». Я запустил двигатель, включил первую передачу и попробовал вернуться на трассу. Я надеялся, что повреждения менее серьёзные, чем оказалось на самом деле. Но здорово, что я финишировал – это лучше, чем выключить двигатель и смириться со сходом.

На рестарте я видел, что могла произойти авария. Я сместился влево и заметил, что один из гонщиков Renault нажал на тормоза. Не знаю, что происходило впереди, но машина Renault замедлилась, поэтому я тоже сбросил скорость и в тот момент увидел то, что остальные не видели. Это самая неприятная авария за всю мою карьеру в Формуле 1.

В гонке я сделал всё, что мог. Из-за повреждений я терял примерно две секунды на круге, но проехал всю гонку. Я отлично провёл последний рестарт, догнал Ferrari и Williams и собирался побороться за очки. Но у Haas F1 и так не самая быстрая машина, а в гонке она теряла по две секунды на круге из-за повреждений. К сожалению, я не смог поддерживать их темп, но команда сделала всё возможное – этого у нас не отнять.

Мы никогда не сдаёмся – это одна из сильных сторон Haas F1. Во время первых красных флагов я смог оценить состояние машины и подумал: «Боже мой! Что мы будем делать?! Половина деталей с левой стороны разрушена!» Тогда парни сказали: «Слушай, в гонке осталось всего 14 машин, и даже если ты будешь последним, всё равно остаётся шанс заработать очки. Поэтому держись, сделай всё, что сможешь, и постарайся финишировать». Так я и сделал».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата / Canal Plus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё