Лео Турини о победе Гасли и провале Ferrari

Разбитая машина Шарля Леклера, доставленна с трассы в боксы Ferrari, фото XPB

Итальянские болельщики, следившие за вчерашними событиями на автодроме в Монце, наверняка испытывали сложные чувства. С одной стороны, победил гонщик AlphaTauri, команды из Фаэнцы, с другой, ни одна из машин Ferrari не добралась до финиша. Общие чувства тифози в своём блоге выразил ветеран итальянской гоночной журналистики Лео Турини.

В Монце звучал гимн Италии, но не в честь Ferrari, и это впечатляет, согласитесь?

Ни в коем случае нельзя умалять выдающегося достижения команды из Фаэнцы: Пьер Гасли блестяще повторил успех Себастьяна Феттеля, датированный 2008 годом. Тогда ещё совсем молодой немец выиграл Гран При Италии, выступая за команду Toro Rosso, которая ещё недавно называлась Minardi.

А теперь она стала AlphaTauri. На её машинах стоят японские моторы, но сердце этой команды всегда останется итальянским. Хоть какое-то, но утешение.

Я часто говорил, что без Mercedes Формула 1 будет намного зрелищнее, интереснее и ярче. Я нисколько не преувеличиваю: когда Льюису Хэмилтону назначили штраф, испортивший ему гонку, накал страстей на легендарной трассе достиг предела.

Всё было именно так. За одним исключением: кое-кто в этом не участвовал. Речь о Ferrari. Двойной сход вызывает недоумение: неужели всё так плохо? Машина Феттеля осталась без тормозов, Шарль Леклер вылетел в повороте Parabolica из-за того, что его машина плохо держала трассу.

Эти эпизоды требуют детального анализа, который уже сегодня начался в Маранелло. Но проблема в том, что решения нет. Депрессия принимает тотальные масштабы. Для людей, работающих на самую знаменитую итальянскую марку, ситуация становится беспрецедентно болезненной.

Я готов повторить – уже не знаю, в какой раз: я не люблю революций. В истории Ferrari их было слишком много, но они всегда приводили к парадоксальным результатам: соперники становились только сильнее. Но есть же какие-то взвешенные решения, нечто среднее между чистками и бездействием.

Однажды Тони Блэр, тогдашний премьер-министр Великобритании, сказал Королеве Елизавете II: «Хотя бы покажите, что вам не всё равно». Он это сказал, когда казалось, что монаршей особе совершенно безразлично, что её подданные скорбят по погибшей принцессе Диане.

Я понимаю, что это совершенно разные истории. Но сейчас, в 2020 году, когда все болельщики Ferrari испытывают глубокую печаль, хотелось бы быть уверенным, что высшее руководство компании, начиная с Джона Элканна и т.д., тоже переживает. Хотя бы покажите, что вам не всё равно. Или мы просим слишком многого?

А пока хочется ещё раз поздравить команду, бывшую Minardi, у которой по-прежнему итальянская душа.

Текст: . Источник: блог Лео Турини
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё