Гран При Италии: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Италии…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Монце, Льюис Хэмилтон завоевал шестой поул в сезоне, седьмой на итальянской трассе – и 94-й в карьере. Это самый быстрый поул в истории чемпионата мира – со средней скоростью 264,362 км/ч.

Валттери Боттас впервые квалифицировался на первом ряду в Монце. Впервые с 2016 года у Mercedes весь первый ряд стартового поля в Монце.

Карлос Сайнс квалифицировался третьим, для McLaren это уже третья в сезоне квалификация на третьем месте.

Серхио Перес никогда не стартовал выше четвёртого места. Но в Монце квалифицировался четвёртым – уже в восьмой раз за карьеру.

Макс Ферстаппен квалифицировался пятым, продолжив неудачную серию Red Bull Racing – ни разу после перехода на гибридные турбомоторы в 2014-м гонщики этой команды не стартовали в Монце в первой четвёрке.

Квалифицировавшись шестым, Ландо Норрис продлил успешную серию стартов в первой десятке подряд – до 15 гонок.

Впервые с 1984 года ни один из гонщиков Ferrari не попал в первую десятку на квалификации в Монце.

Антонио Джовинацци остаётся единственным гонщиком, выбывшим из борьбы в первой части квалификации во всех прошедших Гран При.

Только в двух командах после восьми этапов разгромный счёт 8:0 во внутрикомандном противостоянии. Со счётом 8:0 по итогам восьми квалификаций в Red Bull Racing Макс Ферстаппен опережает Алекса Элбона, а в Williams Джордж Расселл доминирует в борьбе с Николасом Латифи. В прошлом году Расселл опередил Роберта Кубицу в квалификациях со счётом 21:0.

Гонка

Пьер Гасли выиграл Гран При Италии, одержав первую победу в карьере. Он стал 109-м победителем гонок в истории Формулы 1. 108-м победителем был Шарль Леклер. До первой победы Пьер провёл 55 Гран При, Шарль - 34.

Победа Пьера Гасли стала 80-й для французских гонщиков и первой с Гран При Монако 1996 года, когда выиграл Оливье Панис. Французы – четвёртые в списке наций по числу побед.

Нация Победы в Гран При
1. Великобритания 293
2. Германия 179
3. Бразилия 101
4. Франция 80
5. Финляндия 55

Первая победа AlphaTauri произошла на той же трассе, где в 2008-м Себастьян Феттель завоевал единственную победу в истории Toro Rosso – той же команды с другим названием.

Победа Гасли совпала с юбилеем сотрудничества Toro Rosso - AlphaTauri с мотористами Honda, гонка в Монце была для них 50-й.

Финишировав вторым, Карлос Сайнс добился лучшего результата в карьере. Ландо Норрис закончил гонку четвёртым – впервые с 2011 года оба гонщика McLaren закончили гонку в Монце в первой четвёрке.

Финишировав третьим, Лэнс Стролл второй раз за карьеру поднялся на подиум. Первый подиум был у него в Баку в 2017-м, когда гонку в прошлый раз останавливали красными флагами. Подиум Стролла в Баку стал последним в истории семьи Уильямс, его подиум в Монце стал первым в истории Racing Point.

Пьер Гасли – десятый гонщик в истории Формулы 1, выигравший гонку при старте с 10 позиции.

Впервые с Венгрии’12 года на подиуме не было ни одного гонщика Mercedes, Red Bull или Ferrari.

Валттери Боттас финишировал пятым, Льюис Хэмилтон – седьмым. Впервые с перехода на гибридные турбомоторы в 2014-м гонщики Mercedes не поднялись на подиум в Монце.

Финишировав седьмым, Льюис Хэмилтон заработал очки в 221-м Гран При за карьеру, повторив рекорд Михаэля Шумахера. При этом Михаэль заработал очки в 72% проведённых Гран При, а Льюис – в 86%. Хэмилтон заработал очки в 41-й гонке подряд, продлив свою же рекордную серию.

Впервые с 1995 года оба гонщика Ferrari не финишировали в Монце.