Гран При Бельгии: Любопытная статистика

Старт Гран При Бельгии

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Бельгии…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Спа, Льюис Хэмилтон завоевал пятый поул в сезоне, шестой на бельгийской трассе – и 93-й в карьере.

Валттери Боттас показал второе время, впервые за карьеру квалифицировавшись на первом ряду в Спа. Команда Mercedes впервые с 2015 года заняла в Спа весь первый ряд стартового поля.

Третье место Макса Ферстаппена позволило Red Bull впервые с 2016 года стартовать в Спа в первой четвёрке. До первого ряда Максу не хватило всего 0,015 секунды.

Квалифицировавшись четвёртым, Даниэль Риккардо добился лучшего результата в сезоне – и лучшего для себя в Спа, где он провёл уже десять Гран При.

Напарник Ферстаппена Алекс Элбон квалифицировался пятым, добившись лучшего результата в сезоне.

Шестое место Эстебана Окона позволило команде Renault впервые с Италии’19 двумя машинами попасть в первую шестёрку.

Квалифицировавшись седьмым, Карлос Сайнс добился лучшего для себя результата в Спа. Прежде он никогда не стартовал в Бельгии выше десятого места.

Его напарник по McLaren Ландо Норрис продлил свой рекорд – он остаётся единственным, кроме гонщиков Mercedes и Ферстаппена, кто во всех гонках сезона стартовал в первой десятке.

Квалифицировавшись 11-м, Даниил Квят добился лучшего результата в сезоне и лучшего для себя результата в Спа – три прошлых квалификации на этой трассе он закончил 19-м. Всего 0,008 секунды не хватило россиянину, чтобы пробиться в финал. Впервые за десять последних Гран При Квят опередил в квалификации напарника Пьера Гасли.

Квалифицировавшись 15-м, Джордж Расселл в пятый раз за семь прошедших Гран При пробился во вторую часть квалификации.

Гонщик Alfa Romeo Антонио Джовинацци остался единственным, кто во всех гонках этого сезона выбывал из борьбы в первой части квалификации.

Гонка

Выиграв Гран При Бельгии, Льюис Хэмилтон одержал 89-ю победу в карьере, сократив отставание от Михаэля Шумахера в рейтинге по этому показателю до двух побед.

В Спа Льюис Хэмилтон превзошёл рекорд Михаэля Шумахера по дистанции лидирования в Гран При. У Михаэля было 24148 километров лидирования, а у Льюиса сейчас 24297 километров.

В Спа Льюис Хэмилтон заработал очки в 40-й гонке подряд – это новый абсолютный рекорд.

В Mercedes установили вторую по продолжительности серию гонок (30 Гран При, Бразилия’18 - Бельгия’20), в которых гонщики команды лидировали хотя бы один круг. Лучшее достижение у Williams (31 Гран При, Франция’95 - Сан-Марино’97).

Финишировав вторым, Валттери Боттас добился лучшего для себя результата в Спа. Валттери в 51-й раз за карьеру поднялся на подиум, сравнявшись по этому показателю с Микой Хаккиненом.

Победный дубль Mercedes – лишь третий в истории гонок в Спа. Первый завоевали Мосс и Фанхио в 1955-м, второй – Хэмилтон и Росберг в 2015-м.

Подиум в Спа – 37-й в карьере Макса Ферстаппена, по этому показателю он сравнялся с Риккардо Патрезе. Серия из шести подиумов подряд – лучшая в карьере Макса.

Даниэль Риккардо дважды финишировал четвёртым в четырёх последних Гран При. Лучший круг гонки, показанный Риккардо – первый для Renault с 2010 года, когда Роберт Кубица оставил его за собой в Канаде.

Эстебан Окон финишировал пятым, вместе с результатом и быстрым кругом Риккардо, Renault заработала 23 очка за один Гран При – это рекордное достижение в истории команды.

Удивительно, что 9 и 10 место Racing Point на финише в этом году, когда машина серьёзно прибавила, хуже результатов команды в Спа в 2019-м году (6 и 10 место) и 2018-м (5 и 6 место).

Гран При Бельгии стал 1000-м для моторов Ferrari в Формуле 1, а лучшим на финише с таким мотором оказался Кими Райкконен, финишировавший 12-м.

Впервые с 1998 года команда Ferrari не заработала очков в Спа.