Маэс: Важно сохранить Гран При Бельгии в календаре Ф1

Атмосфера на автодроме в Спа

Директор Spa Grand Prix Ванесса Маэс говорила о важности сохранить Гран При Бельгии в календаре Формулы 1...

Ванесса Маэс: «Для нас было важно провести Гран При Бельгии даже без зрителей, и этому есть несколько причин. Прежде всего, этап в Бельгии включён в календарь Формулы 1. Нам было важно остаться на международной арене. Как только этап покидает календарь, вернуть его очень сложно, поэтому нам надо было сохранить своё место. Кроме того, мы хотели показать FOM, что мы надёжный партнёр, что на нас можно рассчитывать, когда надо спасти спорт.

Гран При – это масштабный праздник, и обычно мы стараемся привлечь как можно больше зрителей. Но в этом году мы не можем принять болельщиков, и это настоящая трагедия для нас. Мы попросили их остаться дома и посмотреть гонку по ТВ – такого никогда не было.

Мы столкнулись с кризисом, который никто не мог спрогнозировать. Нам надо следовать специальным протоколам, чтобы каждому гарантировать безопасность, постоянно сдавать тесты. Мы постарались ограничить количество людей на автодроме. Те, кто монтировал паддок, уехали за несколько дней до гоночного уик-энда, чтобы уступить место другим. Мы организовали ротацию, чтобы на автодроме находилось не более 2700 человек.

Мы работаем по протоколу FIA, соответствующему требованиям правительства. Мы измеряем температуру у всех, кто работает на трассе, и в зависимости от этого допускаем их на автодром. Для доступа в паддок надо иметь отрицательный тест на коронавирус, обязательно ношение масок.

Развлекательной программы в этом году нет, разве что в воскресенье над трассой пролетят три истребителя F16 и вертолёт с бельгийским флагом. Бельгийская певица Сарина исполнит национальный гимн перед стартом.

Если говорить о финансировании этапа, в этом году он проводится на средства Liberty Media, ведь наш единственный источник дохода – продажа билетов. Мы договорились продлить существующий контракт на ещё один год, так что этап Формулы 1 в Спа останется в 2021 и 2022-м».

Текст: . Источник: RTBF
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё