Из-за Ferrari систему условных баллов могут изменить

Маттиа Бинотто и Чейз Кэри, исполнительный директор Формулы 1

Мы писали о том, что в Renault F1 решили отозвать апелляцию на вердикт стюардов FIA по воздуховодам тормозов, установленным на машинах Racing Point. Однако аналогичный протест, поданный Ferrari, остаётся в силе, и если в Маранелло не изменят свою позицию, то разбирательства на уровне Международного апелляционного суда FIA не избежать.

Кстати, в Racing Point тоже настаивают на этом, но там свои соображения: её руководство продолжает настаивать на своей невиновности, считая штраф в размере 400 тысяч евро и лишение команды 15-ти очков несправедливым.

По информации издания The Race, в настоящий момент продолжаются закулисные переговоры (о чём, в частности, говорил Кристиан Хорнер), поскольку в FIA и Liberty Media делают всё, чтобы до судебного разбирательства дело не дошло. Но проблема в том, что кроме конкретной истории про воздуховоды тормозов есть ещё одна, более серьёзная, влияющая на происходящее.

Речь о новых положениях технического регламента, в целях экономии ограничивающих модернизацию машин: в этом году введена довольно сложная система условных баллов, строго регламентирующая возможности команд.

И сейчас переговоры, которые ведут организаторы чемпионата с его участниками, посвящены именно этой теме: особенности системы условных баллов таковы, что если клиенты топ-команд используют в 2020-м узлы и агрегаты, применявшиеся в 2019 году, то они не тратят на это условные баллы, ограничивающие только текущую модернизацию техники.

В теории от этого выигрывают именно Racing Point (задняя часть их RP20 практически такая же, как была у прошлогодней Mercedes W10), а также AlphaTauri (использующая разработки Red Bull Racing), что, конечно, не нравится их соперникам.

Свои тревоги по этому поводу шесть команд (Ferrari, McLaren, Renault, Williams, Haas и Alfa Romeo) изложили в коллективном письме и направили его FIA. Не исключено, что систему условных баллов и отдельные случаи её применения придётся пересмотреть. Эксперты высказывают предположения, что все команды подписали новый Договор Согласия при негласном условии, что в FIA пойдут на какие-то уступки.

Для внесения изменений в регламент чемпионата на этой стадии уже не нужно единогласной поддержки, достаточно абсолютного большинства (50% плюс один голос) от общего числа участников, а их 28 – это представители команд, FIA и Формулы 1.

Как пишет The Race, в Ferrari используют ситуацию с апелляцией для дискуссии о системе условных баллов, требуя внести полную ясность во все вопросы: что именно будет разрешено в плане модернизации техники, и в каких случаях эта система может применяться по-разному к разным командам. Не исключено, что в FIA могут пойти на какой-то компромисс и скорректировать какие-то положения регламента, чтобы Скудерия отозвала свою апелляцию.

Если смотреть глубже, то суть происходящего в следующем: в Ferrari и других командах серьёзно озабочены тем, что в 2021 году на машинах Aston Martin появится весьма оригинальная и эффективная задняя подвеска, которую использует Mercedes в этом сезоне. Если система условных баллов не будет пересмотрена, то машины команды Лоуренса Стролла, и без того быстрые, в следующем году прибавят в скорости, и при этом условные баллы потрачены не будут.

Если FIA и Liberty Media не удастся договориться с Ferrari, и компромисс не будет достигнут, то слушания в Международном апелляционном суде могут начаться примерно через пару недель.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё