Команда Williams продана холдингу Dorilton Capital

21 августа официально подтверждено, что Williams Racing приобретена американской инвестиционной компанией Dorilton Capital. Как явствует из релиза, обнародованного пресс-службой Williams, основная цель новых инвесторов – в долгосрочной перспективе добиться повышения конкурентоспособности команды.

Это станет новым периодом в истории Williams, и вместе с новыми владельцами команда будет готовиться к переменам, которые произойдут в Формуле 1 после подписания Договора Согласия и с переходом на новый технический регламент, – говорится в официальном заявлении.

В мае в Williams вынуждены были признать, что команда может быть выставлена на продажу, после чего её руководство в различных комментариях заверяло, что переговорный процесс идёт, и что инвесторы проявляют стойкий интерес. В результате стратегического анализа всех возможных вариантов, к которому были привлечены специалисты в финансовой сфере, был сделан выбор в пользу Dorilton Capital.

Это решение было единогласно поддержано всеми членами правления компании, включая её основателя Фрэнка Уильямса, который убеждён в том, что заключённая сделка наилучшим образом отвечает интересам акционеров Williams и создаст оптимальные условия для успешной работы команды в будущем.

Dorilton Capital – это частная инвестиционная компания со штаб-квартирой в США. Её руководители признают важность наследия и традиций Williams и намерены сохранить её идентичность. Команда продолжит выступать в Формуле 1 как Williams, название шасси меняться не будет. Также сообщается, что у новых владельцев нет планов передислокации команды, и её база останется в Гроуве, Великобритания.

Клэр Уильямс, заместитель руководителя команды: «Мы достигли соглашения и рады, что новыми владельцами команды стала компания Dorilton Capital. Когда мы начинали этот процесс, то хотели найти партнёра, который разделяет ту же страсть и те же ценности, который признаёт потенциал команды и сможет его реализовать. Мы поняли, что для Dorilton характерны именно эти качества.

Для нашей семьи интересы команды всегда были превыше всего. С самого начала нами двигало стремление вновь сделать её успешной и защитить наш коллектив. Вероятно, на этом завершается эра Williams как команды, которой владела семья, но мы знаем, что наша компания в хороших руках. Эта сделка гарантирует, что команда выживет, но ещё важнее то, что перед ней открывается путь к успеху.

Мы безмерно благодарны Dorilton за их веру в команду и с нетерпением ждём начала нашего сотрудничества. Я также хотела бы поблагодарить правление Williams и наших консультантов, которые неустанно трудились несколько предыдущих месяцев, чтобы всё это стало возможным, а также наших сотрудников, неизменно сохраняющих верность команде».

Майкл О’Дрисколл, исполнительный директор Williams: «Сделка, о которой объявлено сегодня, знаменует собой начало новой эры в истории Williams, и это происходит в интереснейший период, переживаемый Формулой 1. Наша компания успешно завершила процесс стратегического анализа, и мы рады объявить о её продаже холдингу Dorilton Capital, что стало прекрасным итогом для акционеров команды и обеспечит ей долгосрочное будущее».

Мэттью Сэвидж, президент Dorilton Capital: «Мы рады, что инвестировали в Williams, и верим в то, что станем идеальным партнёром для этой компании, поскольку для нас характерен гибкий и терпеливый подход, который позволит команде сконцентрироваться на её главной задаче – вернуться в группу лидеров.

Мы готовы совместно с командой выработать детальный план развития бизнеса и определить области, в которые необходимо направить дополнительные инвестиции. Мы также понимаем, что в Гроуве создана инфраструктура мирового уровня и подтверждаем, что у нас нет планов передислокации базы команды».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё