У FIA новые подозрения, связанные с двигателями

Стартовое поле перед Гран При Великобритании

После прошлогодней истории с силовыми установками Ferrari, по которым FIA пришлось принять решение, весьма неоднозначно воспринятое другими командами Формулы 1, можно было ожидать, что рано или поздно появятся вопросы и к другим производителям двигателей. В том числе и потому, что эксперты федерации лишний раз убедились: гоночное моторостроение – крайне сложная область, в которой возможны злоупотребления, причём выявлять их очень непросто.

Кстати, в случае с Ferrari в FIA смогли «напасть на след» только после того, как получили сигнал от одного из соперников итальянской команды. Похоже, что назревает ещё одна история, связанная с двигателями, но пока неясно, к кому из моторостроителей появились вопросы на этот раз.

По информации Auto Motor und Sport, в FIA запросили у всех производителей двигателей подробную информацию о структуре и конструкции ERS, т.е. гибридной части силовой установки. Им придётся предоставить федерации чертежи и построенные при помощи CAD (системы автоматизированного проектирования) 3D-проекции всех периферийных электрических схем, не относящихся к цепям высокого напряжения.

Сделать это нужно до конца следующей недели, т.е. к 21 августа. Эксперты FIA намерены изучить предоставленную информацию, и если у них возникнут какие-то сомнения, за этим последует проверка непосредственно силовых установок.

Будем с интересом ждать развития этой новой истории.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё