Гид по трассе в Барселоне от Роберта Кубицы

Роберт Кубица

Гонщики отлично знают испанскую трассу по гонкам и многочисленным тестам, но перенос этапа на август ставит новые задачи. Резервный пилот Alfa Romeo Роберт Кубица рассказал о сложностях, с которыми все сталкиваются в этот уик-энд.

Роберт Кубица: «Трасса в Барселоне не нуждается в представлении. Её отлично знают не только гонщики – она знакома всем в паддоке. В этом году мы работали в Барселоне на зимних тестах, но с тех пор условия изменились. Мы приезжали сюда в феврале, с тех пор машины изменились, так что остаются вопросы.

У трассы нет секретов в плане пилотирования, даже если условия отличаются, гонщик всё равно знает, чего ждать. Но в Барселоне сложно добиться эффективной работы машины и шин. Гонки здесь не всегда бывают интересными, но это один из лучших автодромов в плане конфигурации: здесь есть абсолютно все варианты поворотов – скоростные и медленные, короткие и затяжные, шпильки и медленная шикана.

Нельзя недооценивать жаркие условия, ни одна команда не может быть на 100% уверенной, что знает об этой трассе всё. Температура серьезно влияет на работу резины, а шины – один из ключевых факторов в Формуле 1. Картина может кардинально измениться, особенно на сериях кругов с полными баками – поведение резины может удивить команду!

Здесь важна прижимная сила, но если не удалось вывести резину в рабочий диапазон, то можно потерять много времени на круге. У команд столько информации об этой трассе, что можно сразу сосредоточиться на шинах, ведь и они не изменились по сравнению с прошлым годом».

Текст: . Источник: пресс-служба Alfa Romeo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё