Грожан: Я не считаю, что действовал опасно

Роман Грожан

Действия Романа Грожана при обороне позиции во время вчерашнего Гран При дважды вызвали замечания дирекции гонки.

Когда он сместился на торможении, защищаясь от атаки Карлоса Сайнса, французу показали чёрно-белый флаг, а инцидент с Риккардо передали на рассмотрение стюардов, вынесших гонщику официальное предупреждение. Но и после этого Роман считает, что действовал корректно.

Роман Грожан: «Я согласен с тем, что в обеих ситуациях смещался позднее, чем стоило бы, но я всегда оставлял сопернику место в ширину машины.

В дирекции гонки считают, что мы не можем смещаться в столь поздней стадии перед торможением, с чем я согласен, но по этому поводу нет никаких установленных правил, да и Ферстаппен часто так действовал, так что и я решил попробовать. Не каждый день я еду шестым или седьмым, в той ситуации я делал всё, чтобы защитить позицию.

Я следил за разницей в скорости по зеркалам, но на старте оба зеркала сместились, так что я в них почти ничего не видел. Я согласен, что немного опоздал с манёвром, но всегда оставлял соперникам даже больше места, чем корпус машины. Мы говорили с Даниэлем об этом манёвре, он сказал: «Да, немного на пределе, но нормально». Я знаю, что Сайнс жаловался по радио, но я оставил ему ещё больше места.

Несколько лет назад мы хотели закрепить в правилах запрет смещаться на торможении из-за действий Макса, но этого не было сделано. Да, я немного вышел за пределы, за что получил предупреждение, но я ни о чём не жалею. Я сделал всё, что мог.

Чтобы получить хоть какой-то шанс побороться с соперниками, мы использовали другую стратегию. Я полностью выложился и доволен тем, как провёл гонку. И я не считаю, что действовал опасно».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё