Гран При Венгрии: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Венгрии…

Квалификация

Выиграв квалификацию на Хунгароринге, Льюис Хэмилтон завоевал 90-й поул в карьере и седьмой на венгерской трассе.

Британец выиграл квалификацию в Венгрии шесть раз, а в 2007-м получил поул после штрафа Фернандо Алонсо, помешавшего Хэмилтону отправиться на решающий быстрый круг.

По числу поулов в Венгрии (семь) Льюис повторил рекорд Михаэля Шумахера. Больше поулов на одной трассе (восемь) были у Хэмилтона в Австралии, у Шумахера в Японии и у Сенны в Имоле.

Валттери Боттас в третьем Гран При Венгрии подряд квалифицировался вторым.

В Mercedes в 67-й раз завоевали весь первый ряд стартового поля. Лидирует по этому показателю Ferrari – 80 раз гонщики Скудерии занимали весь первый ряд.

Квалифицировавшись третьим, Лэнс Стролл лишь второй раз за карьеру стартовал выше восьмого места. Первый был в Монце’17, когда в дождевой квалификации он показал второе время. Во втором Гран При подряд Лэнс опередил в квалификации напарника по команде.

Его напарник Серхио Перес квалифицировался четвёртым, впервые с 2013 года попав в финал квалификации в Венгрии.

Пятое место Себастьяна Феттеля – его лучший результат в этом сезоне. Впервые в 2020-м оба гонщика Ferrari прошли в финал квалификации.

Седьмое место Макса Ферстаппена – его худший результат в финалах квалификации с Бельгии’18.

Квалифицировавшись восьмым, Ландо Норрис обеспечил себе десятый подряд старт в первой десятке.

Пьер Гасли из AlphaTauri второй раз подряд пробился в финал квалификации, в шестой раз подряд опередив в квалификации своего напарника Даниила Квята. Вылет Квята в первой части квалификации стал для AlphaTauri первым в этом сезоне.

Гонщики Renault впервые не попали в финал квалификации в этом году.

Квалифицировавшись 12-м, Джордж Расселл второй уик-энд подряд прошёл во вторую часть квалификации. До первой десятки ему не хватило 0,190 секунды.

Впервые после Италии’18 оба гонщика Williams прошли во вторую часть квалификации.

Впервые в этом сезоне оба гонщика Haas F1 выбыли из борьбы уже в первой части квалификации.

В третий раз в этом году оба гонщика Alfa Romeo выбыли из борьбы уже в первой части квалификации.

Гонка

Выиграв Гран При Венгрии, Льюис Хэмилтон одержал 86-ю победу в карьере, сократив отставание от Михаэля Шумахера в рейтинге по этому показателю до пяти побед.

Одержав восьмую в своей карьере победу на Хунгароринге, Льюис Хэмилтон повторил рекорд Михаэля Шумахера по числу побед на одной трассе – у немца было восемь побед на Гран При Франции в Маньи-Кур.

Льюис Хэмилтон лидировал в 150-й гонке за карьеру, он – абсолютный лидер по этому показателю.

Макс Ферстаппен второй год подряд финишировал вторым на Хунгароринге и в 33-й раз поднялся на подиум, сравнявшись по этому показателю с Денни Халмом и Джоди Шектером.

Финишировав третьим, Валттери Боттас всего второй раз поднялся на подиум в Венгрии. В 2017-м он финишировал третьим.

Только гонщики Mercedes проехали в этом году 100% дистанции. В прошлом году после трёх первых Гран При пятеро гонщиков проехали 100% дистанции – оба пилота Mercedes, оба пилота Ferrari и Макс Ферстаппен.

Финишировав четвёртым, Лэнс Стролл в третий раз за карьеру закончил гонку в первой пятёрке. По средней позиции на финише Стролл по итогам трёх Гран При в этом году – четвёртый, опережая опытного Серхио Переса.

Алекс Элбон очень стабилен, в Венгрии он финишировал пятым – и в десятый раз при двенадцати стартах в составе Red Bull Racing финишировал в десятке.

Шестое место Себастьяна Феттеля – его лучший результат в сезоне 2020 года, но это его худший результат в Гран При Венгрии после перехода в Ferrari.

Финишировав седьмым, Серхио Перес добился лучшего для себя результата в Гран При Венгрии.

В 2020-м гонщики Renault трижды финишировали восьмыми в трёх первых гонках. В Будапеште это был Даниэль Риккардо.

Кевин Магнуссен классифицирован в гонке десятым, заработав первое очко в этом сезоне для себя и для Haas F1.