Гран При Австралии отменён

После решения McLaren о снятии с соревнований из-за положительной пробы на коронавирус приболевшего сотрудника прошло несколько часов и несколько совещаний.

Из девяти обследованных в четверг положительной проба оказалась только у одного сотрудника McLaren. Учитывая почти тысячу сотрудников команд и объявленную ВОЗ пандемию, результат скромный, но последствия оказались серьёзными.

Органы здравоохранения штата Виктория не настаивали на отмене этапа, а в FIA не хотели брать на себя ответственность за коммерческий ущерб, поэтому инициативу взяли на себя команды.

Первыми заявили о том, что не будут участвовать, в Ferrari, Renault и Alfa Romeo – плюс снявшаяся с соревнований McLaren. В Williams и Haas воздержались.

В Red Bull, AlphaTauri, Racing Point и Mercedes предлагали провести этап без зрителей, принять меры предосторожности, но гонку не отменять. Но после консультаций со штаб-квартирой Mercedes Тото Вольфф изменил свою позицию. Этот голос оказался решающим, потом заявление сделал министр здравоохранения Австралии – и этап отменили.

Есть серьёзные вопросы по поводу Гран При Бахрейна, который должен пройти при закрытых дверях уже на следующей неделе, но очевидно, что в McLaren не успеют за это время отбыть карантин.

Вероятно, сезон 2020 года стартует в мае-июне, если к тому моменту ситуацию с коронавирусом удастся взять под контроль.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё