Предстоящий сезон станет решающим для Алекса Элбона

Александер Элбон

Алекс Элбон начинает свой второй сезон в Формуле 1, но во многом он станет для него решающим – результаты ниже ожиданий могут разрушить карьеру молодого гонщика. У Элбона только одна задача – приблизиться по скорости к напарнику Максу Ферстаппену.

Если не учитывать единичные случаи, то во второй половине прошлого сезона в квалификациях Элбон в среднем проигрывал Ферстаппену по 0,433 с. В обстоятельствах, когда дебютант после 12 гонок переходит в топ-команду, такое отставание вполне приемлемо. Однако в Red Bull ждут, что в этом году Алекс хоть и продолжит уступать напарнику, но существенно сократит отставание.

В отличие от предшественника Пьера Гасли, Элбон без инцидентов провёл подготовку к сезону, у него уже есть годичный опыт выступлений в Формуле 1 – учитывая всё это, Алекс сейчас находится в более выгодном положении, чем Гасли в начале 2019 года.

До сих пор уравновешенный, даже флегматичный подход Элбона помогал ему, но в 2020-м, когда в Red Bull собираются бороться за титул, умение Алекса сохранять спокойствие пройдёт проверку на прочность. Молодого гонщика ждёт сложная задача, которую упрощает тот факт, что ему не нужно быть таким же быстрым, как и Ферстаппен – фактически, команде будет проще, если Алекс будет на полшага позади Макса.

Red Bull нужно, чтобы Элбон поддерживал Ферстаппена и зарабатывал много очков, чего не смог сделать Гасли в 2019-м. Несомненно, у Алекса есть силы, чтобы это сделать, но ему обязательно нужно раскрыть свой потенциал в квалификации – мелкие ошибки часто приводили к тому, что ему не удавалось сложить вместе быстрый круг.

Помимо этого, Элбону нужно прекращать попадать в аварии. И хотя он умеет быстро оправляться от них, как в Китае, когда разбил машину в третьей тренировке, стартовал с пит-лейн, но заработал очки, эти инциденты приводят к потере драгоценного времени работы на трассе.

Если Элбон сможет прибавить в квалификации и избежать ошибок, тогда есть шанс увидеть в его исполнении больше таких гонок, как в Германии, когда он был одним из лучших на трассе – едва ли не лучше победившего Макса Ферстаппена.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё