Фернандо Алонсо: Каждый титул уникален

Фернандо Алонсо

На пресс-конференции в Париже перед гала-церемонией FIA Фернандо Алонсо рассказал, что значит для него титул в WEC.

Фернандо Алонсо: «Каждый титул уникален. Я рад, что снова стал чемпионом мира и сижу здесь. Первый раз я был здесь в 1996-м, когда завоевал титул в картинге, а спустя 23 года вернулся сюда как чемпион WEC. У меня долгая карьера, но мне всегда нравилось дело, которым я занимаюсь. Не столь важно, в какой гоночной серии вы выступаете – главное, надо делать это как можно лучше и стремиться прогрессировать как гонщик.

В гонках на выносливость уникальная атмосфера. У меня сложились дружеские отношения с напарниками – не только с пилотами из моего экипажа, но и с теми, кто выступал во втором экипаже Toyota, ведь мы проводили много времени вместе, особенно на тестах, когда все работали с одной машиной. Всё это неповторимый опыт, который можно получить только в WEC. Я не могу это сравнивать с теми категориями, в которых я выступал раньше. Каждая победа в гонке и в чемпионате становится особенной. То же самое можно сказать о титуле в WEC.

Сейчас я сосредоточен на подготовке к ралли-рейду Дакар, поэтому пока не слишком активно занимаюсь проектом в IndyCar. Хотя, конечно, моя главная цель – выиграть Indy 500 в следующем году. Мне нужна эта победа, и сейчас для меня это приоритет. Я постараюсь как можно лучше подготовиться к этой гонке и постараюсь найти способ как быть максимально конкурентоспособным».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё