Гран При Бразилии: Любопытная статистика

Старт Гран При Бразилии

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Бразилии…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Интерлагосе, Макс Ферстаппен завоевал второй поул в карьере. Это пятый поул Red Bull Racing за гибридную турбоэру и первый для них в Бразилии с 2013 года.

Для мотористов Honda это первый поул в Бразилии с 1991 года, когда квалификацию выиграл Айртон Сенна за рулём McLaren-Honda.

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер в субботу отмечал день рождения – и второй раз гонщик его команды завоевал в этот день поул, в прошлый раз это произошло во время Гран При США в 2013-м, когда квалификацию выиграл Феттель.

Себастьян Феттель квалифицировался вторым, седьмой раз в сезоне и 101-й раз за карьеру стартовав с первого ряда.

Льюис Хэмилтон квалифицировался третьим и в четвёртой гонке подряд не стартовал с первого ряда.

Алекс Элбон четвёртый Гран При подряд квалифицировался в первой шестёрке.

Пьер Гасли квалифицировался седьмым, четвёртый Гран При подряд пробившись в финал квалификации – он единственный из гонщиков, выступающих не в трёх сильнейших командах, кому это удалось.

Только в McLaren после двадцати Гран При равный счёт в квалификациях между напарниками – 10:10. Победителя в этой борьбе определит финальная гонка сезона.

В Williams счёт разгромный – 20:0 в пользу Джорджа Расселла.

Гонка

Выиграв гонку в Сан-Паулу, Макс Ферстаппен одержал третью победу в сезоне и восьмую в карьере, сравнявшись по последнему показателю с Жаки Иксом и Дени Халмом. Это первая победа Макса после старта с поула.

Финишировав первым в Бразилии, Макс Ферстаппен в 30-й раз за карьеру поднялся на подиум и в 75-й раз заработал очки.

Второе место Пьера Гасли стало лучшим результатом в карьере француза – и лучшим результатом для Toro Rosso после победы Себастьяна Феттеля в Монце в 2008-м.

Мотористы Honda завоевали первый победный дубль с Гран При Японии’91, где Айртон Сенна завоевал свой последний чемпионский титул.

В Бразилии моторы Honda преодолели рубеж 5000 кругов лидирования в гонке.

После того, как стюарды оштрафовали Льюиса Хэмилтона, Карлос Сайнс поднялся на третью строчку, завоевав первый подиум в своей карьере и сотый для испанских гонщиков.

Это был первый подиум McLaren с Гран При Австралии’14. Гонка в Интерлагосе стала самой результативной для команды по ходу сезона, позволив McLaren досрочно занять четвёртое место в Кубке конструкторов.

Четвёртое место Кими Райкконена на финише гонки позволило ему прервать самую продолжительную в своей карьере серию из семи гонок подряд без очков.

Текст: . Источник: собственная информация