Росс Браун о первом титуле Михаэля Шумахера…

Михаэль Шумахер

13 ноября 1994 года, ровно 25 лет назад, Михаэль Шумахер выиграл свой первый чемпионский титул.

Немецкий канал RTL по этому поводу устроил тематический вечер – и цитирует спортивного директора Формулы 1 Росса Брауна, который тогда построил чемпионскую машину в Benetton.

Росс Браун: «Мы хорошо знали Михаэля по выступлениям в спорткарах и очень хотели получить его в Benetton, когда он дебютировал в Jordan. Мы не были удивлены, когда он так здорово смотрелся в Спа, и уже в Монце Михаэль был у нас.

Он уже тогда был уверен в себе, не боялся говорить о том, что его не устраивает, но критиковал всегда конструктивно. Он отлично разбирался в машине, заслужив уважение механиков в боксах, и был безжалостен на трассе, заставив соперников себя уважать.

Важно отметить, что Михаэль не пришёл в чемпионскую команду, а сделал её чемпионской. И когда в 1994-м у нас появилась машина, способная выиграть титул, он был к этому готов.

Жаль, что тот сезон закончился столкновением, но мы заслужили эту победу. У нас не было поддержки производителя, но в том году мы выиграли у крупных команд, в том числе у Ferrari. Мы чувствовали серьёзный прессинг – люди не понимали, почему мы стали так сильны. Михаэль многому научился по ходу того сезона. Для него это был первый титул в карьере гонщика, а для меня – первый как для технического директора. Это была очень эмоциональная победа!

Михаэль был настоящим командным игроком. Ему нравилось быть частью команды. Он знал имена всех механиков, всех их жён и детей. Он понимал, что не сможет выиграть чемпионский титул один – только в составе команды. И три года он участвовал в создании команды, прежде чем в 1994-м мы выиграли титул».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё