Гран При Японии: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Японии…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Сузуке, Себастьян Феттель завоевал второй поул в сезоне – и 57-й в карьере. Немец – на четвёртой строчке в рейтинге по этому показателю.

Гонщик Поулы
1. Л.Хэмилтон 87
2. М.Шумахер 68
3. А.Сенна 65
4. С.Феттель 57
5. Д.Кларк, А.Прост 33

Это пятый поул Феттеля в Сузуке, но первый в составе Ferrari. Себастьян прервал серию своего молодого напарника Шарля Леклера из четырёх поулов подряд.

Впервые с Гран При Канады Феттель опередил Леклера в квалификации, а до этого новичок Ferrari девять раз подряд по субботам опережал опытного немца.

В пяти Гран При подряд Ferrari выиграла квалификацию. Пока самая успешная серия Скудерии – семь поулов подряд (Бельгия’52 - Аргентина’53 и Италия’00 - Бразилия’01), в этом году у Ferrari есть шанс её повторить и даже превзойти.

Первые четыре ряда стартового поля были попарно заняты представителями четырёх команд – Ferrari, Mercedes, Red Bull Racing и McLaren, что характеризует расстановку сил в концовке сезона.

В третий раз за сезон гонщики Ferrari заняли весь первый ряд на стартовом поле.

Впервые с начала гибридной турбо-эры гонщики Mercedes не квалифицировались первым и вторым в Сузуке.

Валттери Боттас показал третье время, впервые в Сузуке и впервые после летнего перерыва опередив в квалификации напарника по команде. Четвёртое место Хэмилтона – повторение его худшего результата в сезоне – в Австрии он тоже стартовал четвёртым.

Гонщики Red Bull Racing Макс Ферстаппен и Александер Элбон заняли третий ряд стартового поля, показав совершенно одинаковое время. Макс оказался впереди, показав его раньше.

Четвёртый раз подряд Карлос Сайнс опередил в квалификации напарника по McLaren Ландо Норриса, теперь счёт у них почти равный – 8:9, хотя в первой половине сезона Ландо по субботам был впереди. Впервые за карьеру Сайнс прошёл в финал квалификации в Сузуке.

Впервые после возвращения в Toro Rosso Пьеру Гасли удалось пройти в финал квалификации. Его напарник Даниил Квят не попадал в десятку лучших с Гран При Канады – десять гонок подряд.

В Alfa Romeo в третьей гонке подряд Антонио Джовинацци опередил в квалификации Кими Райкконена – теперь у них счёт 7:10, хотя в первой половине сезона преимущество финна было подавляющим.

Лишь второй раз за сезон Лэнс Стролл опередил в квалификации опытного Серхио Переса.

В Williams счёт разгромный – 17:0 в пользу Джорджа Расселла.

Гонка

Выиграв гонку в Сузуке, Валттери Боттас одержал третью победу в сезоне и шестую в карьере. Валттери стал первым победителем Гран При Японии в Сузуке, кто выиграл гонку, стартовав со второго ряда.

Победа в Сузуке – 99-я для команды Mercedes, занимающей четвёртое место в рейтинге по этому показателю.

Команда Победы
1. Ferrari 238
2. McLaren 182
3. Williams 114
4. Mercedes 99
5. Lotus 81

Гонка в Сузуке стала сотой в карьере Валттери Боттаса, в которой он заработал очки.

Заработав 41 очко в Сузуке, команда Mercedes выиграла Кубок конструкторов и титул в личном зачёте шесть лет подряд. У всех остальных гонщиков, кроме Хэмилтона и Боттаса, не осталось математических шансов на титул в этом сезоне, так что он тоже достанется Mercedes.

Себастьян Феттель четвёртый раз в сезоне и 34-й в карьере поднялся на вторую ступеньку подиума, в десятый раз за сезон опередив на финише напарника по команде.

Проехав лучший круг гонки, Льюис Хэмилтон сравнялся по числу лучших кругов за карьеру с Кими Райкконеном (46) – они делят вторую строчку в общем рейтинге по этому показателю, но пока далеки от рекорда Михаэля Шумахера (77 лучших кругов).

Четвёртое место на финише Александера Элбона – его лучший результат в Формуле 1. Тайский дебютант очень стабилен – после перехода в Red Bull Racing он ни разу не финишировал ниже шестого места.

Седьмое место Шарля Леклера стало худшим результатом монегаска в сезоне – в тех гонках, в которых он финишировал.

Карлос Сайнс в третий раз за сезон финишировал пятым, в 50-й раз за карьеру заработал очки – и поднялся на шестое место в личном зачёте.

На фоне прогресса McLaren видны неудачи Renault. В Сузуке Даниэль Риккардо лишь в третий раз за последние десять Гран При заработал очки. На его фоне покидающий в конце сезона команду Нико Хюлкенберг заработал очки в пятой гонке подряд, повторив свою самую успешную серию в Renault (Бразилия’17 - Китай ’18).

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё