Автодром в Сузуке готовится к супертайфуну

К Японии приближается супертайфун Hagibis, и если ещё недавно звучали надежды, что он обойдёт острова стороной, теперь практически никто не сомневается, что его траектория придётся на густонаселённые районы страны, в том числе на префектуру Миэ, где расположен автодром Сузука.

Считается, что этот супертайфун может достичь силы печально известного тайфуна Ида 1958 года, жертвами которого стали сотни людей. Власти Японии делают всё возможное, чтобы избежать подобных последствий, отменяются мероприятия, вводятся дополнительные меры безопасности.

Из-за супертайфуна уже отменены два матча Кубка мира по регби, который проходит в Японии в эти дни, отменено более 800 авиарейсов, нарушено расписание движения скоростных поездов. Не стала исключением и Формула 1 – в субботу автодром в Сузуке будет закрыт для зрителей и прессы.

Удар стихии ожидается уже этим вечером, так что сотрудники трассы и команд в настоящий момент активно готовятся к урагану. Разобран подиум, центр телетрансляций, сняты светофоры, щиты, демонтированы телевизионные и звуковые вышки, спрятаны автомобили безопасности. Временные сооружения прикрепляются к специальным якорям, вбитым в бетон.

Команды демонтировали свои позиции на пит-уолл. Все непрочные конструкции должны быть либо разобраны, либо укреплены – для этого команды получили мешки с песком. Кроме того, они стараются поднять всё оборудование на высоту, так как не исключено подтопление. Некоторые сотрудники команд всё же приедут на трассу в субботу для поддержания работы генераторов и других систем, но их число сведено к минимуму, и ответственность за их безопасность лежит на самих командах.

Ситуация осложняется тем, что даже если автодром успешно перенесёт последствия тайфуна, в воскресенье утром необходимо будет восстановить его работоспособность – по расписанию квалификация стартует в 10:00 по местному времени.

Окончательное решение о дальнейших действиях и расписании будет принято рано утром в воскресенье на специальном совещании. Прогноз погоды на настоящий момент оставляет вероятность, что супертайфун будет бушевать в районе Сузуки и в воскресенье.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё